01 июн 2020, Татьяна, Москва

Как правильно подать заявление на УДО, если осужден был в Саранске, а отбывает наказание в Самаре?

Здравствуйте!

Подскажите: как правильно подать заявление на УДО, если осужден был в Саранске, а отбывает наказание в Самаре?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и положений статьи 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

Существует два способа передать ходатайство об условно-досрочном освобождении:

При отсутствии у заключенного адвоката, нужно передать ходатайство об УДО в администрацию колонии;

Если у заключенного имеется адвокат, то именно адвокат передает ходатайство напрямую в районный отдел суда по месту отбытия наказания.

С уважением 

Т
Рашид Алексеевич, я правильно поняла, что первая инстанция это именно районный отдел суда?
01 июн 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632
Здравствуйте! Ходатайство об УДО должно быть подано либо самим осужденным, либо, его адвокатом! Больше - ни кем! Подается оно в тот районный суд, на территории которого расположена ИК. Если оно подается осужденным, то через администрацию ИК (как правило, через начальника отряда). Если адвокатом, то - непосредственно в суд. Для того, чтобы человек вышел по УДО необходимо в идеале: работа в ИК на производстве,наличие поощрений,  (чем больше - тем лучше!) отсутствие взысканий, возмещение ущерба, (если таковой есть), поддержание администрацией ИК ходатайства и согласие потерпевших (при наличии таковых), отбытие определенного ст. 79 УК РФ срока. (Чем больше отбыт срок - тем больше шансов выйти по УДО). Вот, как-то так!


Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Татьяна! К сожалению вы не указали в своем вопросе по какой статье осужден человек и сколько времени из назначенного наказания он уже отбыл.  В данном вопросе не важно, что был осужден в Саранске, а отбывает наказание в Самаре, главное, чтобы были соблюдены все условия для подачи ходатайства на УДО, то есть были соблюдены требования, указанные в ст. 79 УК РФ. При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. 


Согласно ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 


Согласно ст. 396, 397 УПК РФ ходатайство об УДО рассматривается по месту отбывания наказания осужденного.

Ходатайство на УДО может подать как сам осужденный, так и его адвокат.  В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. ХОДАТАЙСТВО об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный ПОДАЕТ ЧЕРЕЗ администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание. 


Таким образом, Вашему супругу или адвокату необходимо подавать ходатайство в суд через администрацию ИТК. Администрация должна приложить к ходатайству положительную характеристику заключенного, а затем суд (по месту отбытия наказания) должен принять решение. 


Удачи Вам!


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным