08 май 2020, Марина, Ростов-на-Дону

Как выделить долю сыну, если он не находится рядом?

Здравствуйте.

Я купила дом с мат. капиталом. Надо выделить доли детям. 26, 25 и 6 лет. Я без мужа. Сын далеко, как мне ему выделить долю?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1357

Здравствуйте. Выделить доли можно двумя способами:

указать доли в договоре купли-продажи;

составить соглашение о передаче доли или подарить её.

Когда семья располагает достаточными средствами для приобретения жилья только с привлечением материнского капитала, то выделение детских долей не представляет сложности. Дети включаются в договор купли-продажи в качестве покупателей, и указывается размер долей, поступающих в их собственность. Количество экземпляров договора составляется по числу покупателей, чтобы у каждого ребёнка был оригинал. Государственная регистрация договора завершает процедуру выделения детских долей.


Договор в оригинале и копии предоставляются в Пенсионный фонд, являясь одновременно и основанием для выплаты денег, и подтверждением исполнения его владельцем обязанности по выделению доли детям при использовании материнского капитала. 


Соглашение о наделении долей, либо договоры дарения долей детям считают самостоятельным предметом государственной регистрации и составляется одно на семью. Договор дарения придётся составлять на каждого ребёнка. Каждый из документов можно составить самостоятельно, заказать риелтору, сопровождавшему сделку, адвокату или нотариусу. Нотариальное удостоверение этих бумаг по закону не требуется, за одним исключением – к моменту подачи на регистрацию соглашения о выделении детских долей супруги уже успели зарегистрировать право долевой собственности. Соглашения о выделении долей детям изменят размер супружеских долей. Сделки с долями в совместной собственности удостоверяются нотариусом. 31 июля 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, предусматривающий отмену обязательного нотариального удостоверения некоторых сделок с долями в общей собственности. Но касается это в первую очередь отчуждения и ипотеки

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным