07 май 2020, Александр, Москва

Нотариус не отвечает, прошло почти полгода

Открыл дело о наследстве, нотариус не отвечает что делать? 15 мая будет пол года
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Ничего не будет. Заявление написали. Нотариус открыл дело. Закончится режим самоизоляции- выйдет на работу. 

Процедура открытия наследства начинается с подачи потенциальным наследником заявления об открытии (о принятии) наследства. Указанное заявление подается любому из нотариусов, осуществляющих свою деятельность по месту открытия наследства. Согласно ст. 62 Основ законодательства о нотариате, оно подается обязательно в письменной форме. 

Открывшееся наследство, в свою очередь, это совокупность имущества, которая утратила своего правообладателя и приобретает нового собственника, вследствие акта наследования. Последствием открытия наследства является передача имущества умершего наследодателя иным лицам. Исходя из этого, можно выделить некоторые особенности данного процесса:


Открытие наследства следует считать юридическим состоянием имущества, которое является одним из свойств наследования и вызывается смертью наследодателя. В процессе открытия наследства, совокупность прав и обязанностей, входящих в него, приобретает свойства наследуемого имущества, которое предназначается для приобретения новыми субъектами гражданских прав.

Таким образом, факт открытия наследства имеет первостепенное значение для правопреемства и является единственным основанием для смены правообладателя у имущества, приобретающего статус наследственной массы, вследствие смерти его собственника. Что примечательно, открытие наследства является необратимым фактом, за исключением случаев появления гражданина, объявленного умершим.

Не менее важно значение имеют время и место открытия наследства – они оказывают прямое влияние на исчисление сроков принятия и охраны наследств, основания и состав наследства, момент его приобретения, на место подачи заявления и выдачи свидетельства о праве на наследство и т.д.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным