06 май в 14:03, Максим, Саратов

Добрый день.
Я хочу получить налоговый вычет за проценты по ипотеке. Я получу эти деньги на руки или его можно использовать только на погашение ипотеки (где-то слышал об этом)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Максим.

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту (займу) являются

1) целевое назначение кредита. (на приобретение или строительство жилья).

2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:

• копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;

• документы о регистрации вашего права собственности на квартиру

• платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья.

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

• копия кредитного договора;

• документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту.

Получить имущественный вычет можно следующими способами (ст. 216, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

• у работодателя - в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% 

• в налоговом органе - по окончании года.

Денежные средства налоговый орган перечислит на ваш счет. Расходовать их вы можете на любые цели по вашему усмотрению.



06 май в 17:03

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным