04 май в 00:40, Сергей Борисович, Санкт-Петербург

Есть ли возможность получить по утере удостоверение тракториста по месту регистрации?

Доброго времени суток!

Я учился в СПТУ 2 года на тракториста - машиниста широкого профиля (Курганская область), работал (1975 г.), затем выучился на водителя, в настоящее время у меня водительское удостоверение категорий В, С, СЕ, Д.  Есть ли возможность получить по утере удостоверение тракториста по месту регистрации в СПб? Сергей Борисович. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 306

Да, можете восстановить.

В отличие от обычного удостоверения водителя, права на управление трактором выдаются не отделением ГИБДД, а местным управлением Гостехнадзора по месту регистрации обратившегося гражданина. Это значит, что любые дальнейшие манипуляции по замене или восстановлению документа при утере также будут выполняться сотрудниками этого органа после подачи соответствующего заявления и установленного пакета документов.

Порядок выдачи удостоверения тракториста-машиниста и основания для допуска к вождению самоходных машин (в том числе и тракторов) регулируются Постановлением правительства РФ № 796, Приказом Минсельхозпрода России № 807 и Постановлением Правительства РФ № 351.

Помимо управления Гостехнадзора, сегодня функционируют и частные организации, занимающиеся обучением и дальнейшей выдачей прав на управление сельхозтехникой. При необходимости они также могут заменить и утерянный документ, заранее получив от водителя все необходимые документы. По сути, сотрудники таких организаций вместо клиента обращаются в тот же Гостехнадзор, играя роль посредника, за которую и получают деньги. 

04 май в 01:29
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1368

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) по месту Вашей регистрации с заявлением о восстановлении водительского удостоверения тракториста - машиниста. После проверки и оплаты госпошлины Вам выдадут  новое удостоверение.

Как вариант Вы также можете заполнить заявление на портале государственных услуг, которое  отправят в Гостехнадзор и запишут Вас  на прием.

Удачи Вам!

С уважением.

04 май в 12:22
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9784

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД. Заявление подается в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.


Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на прием в ведомство через портал. За новое ВУ нужно оплатить госпошлину, которая определена п. 43-45 ст. 333.33. НК РФ

При обращении в отделение Госавтоинспекции вам понадобится паспорт РФ.

Медицинская справка для восстановления ВУ необязательна. Но со справкой новые права выдадут на 10 лет. Без справки — на срок, оставшийся по старым правам.

С Уважением!

04 май в 01:20

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным