29 апр в 19:10, Александр, Санкт-Петербург

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли уплачивать налог с покупки продажи недвижимости, если сумма покупки мнение одного миллиона рублей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Александр.

Вы продавец или покупатель?

Если покупатель - то ничего уплачивать не нужно.

Если продавец, то укажите, когда приобретали недвижимость, ее кадастровую стоимость и цену в договоре купли-продажи.

29 апр в 19:44
А
Добрый день, я продавец, получил 2/3 доли имущества по наследству в этом году. Кадастровая стоимость дома 900 тысяч рублей. Но она не правильная, так как весь участок с домом стоит примерно 150 тысяч. Я хочу продать свою долю за 40 тысяч рублей. Должен ли я уплачивать налог на доход?
29 апр в 19:53
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже до 1 000 000 рублей.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем предоставляется:


1) в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Не забудьте подать налоговую декларацию  и заявление на вычет в 2021 году.

Если мой ответ был вам полезен - прошу оставить отзыв. Это как сказать мне спасибо))

29 апр в 20:05
А
Юлия, спасибо! Но меня интересует должен ли я платить налог, если у меня нет возможности воспользоваться налоговым вычетом. Насколько я знаю что налог идёт на доход а дохода по факту нет, или как я могу его рассчитать?
29 апр в 20:15
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Александр, деньги от продажи имущества - это тоже ваш доход, облагаемый НДФЛ. Неважно, что вы не работаете. Не путайте это с вычетом в 2 000 000 рублей, который дается один раз на возврат НДФЛ. 

29 апр в 20:37

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным