27 апр в 13:31, Фонда Елена, Москва

Я хочу видеозвонок за 470 руб. за 30 минут. добрый день. В 2012 году сестра подарила мне 1/2 квартиры. В марте 2020 году брат подарил мне вторую половину квартиры. Сейчас я хочу продать данную квартиру. Кадастровая стоимость 1267000 руб. Сейчас я хочу продать квартиру. С какой суммы я должна буду заплатить 13 %?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Елена.


На 1/2 долю, подаренную сестрой в 2012 году, налогов с продажи платить не потребуется в связи с нахождением этой доли в вашей собственности более 3 лет.

С 1/2 доли, подаренной братом, налог будет начисляться. Размер налога зависит от стоимости квартиры (1/2 от общей суммы), 

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:


- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если 1/2 доля будет продана за сумму, не больше 1 000 000 рублей, то вы сможете воспользоваться вычетом и не платить налог.

Если стоимость 1/2 доли превысит 1 000 000 рублей, то с суммы, превышающей 1 млн, надо будет оплатить 13%.

Не забудьте в 2021 году подать налоговую декларацию с заявлением на вычет.

27 апр в 15:18

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным