24 апр в 18:27, Татьяна, Санкт-Петербург

Пособие по утере кормильца

хотелось бы узнать,я инвалид 2 группы ,мужа потеряла уже давно в 2001 году.могу ли я претендовать на пособие по утере кормильца?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 545

Здравствуйте.

Если заявитель обратился в ПФР в течение 12 месяцев после смерти кормильца, то пенсия назначается со дня смерти кормильца. При обращении позднее выплата назначается со дня на 12 месяцев ранее дня обращения в ПФР (подп. 3 п. 5 ст. 22 закона 400-ФЗ, ст. 53 закона 4468-I).


Выплачивается пособие до тех пор, пока у неработоспособного лица есть основания его получать. Период выплаты может быть и бессрочным при сохранении таких оснований.

Направить заявление можно через сайт пенсионного фонда или госуслуги. Вместе с тем будьте готовы предоставить дополнительные документы, которые требуются в таких случаях:

документы, удостоверяющие личность;

свидетельство о смерти кормильца;

документы, удостоверяющие стаж кормильца;

документы, удостоверяющие родство заявителя и кормильца;

паспорт или иной документ, подтверждающий возраст кормильца;

СНИЛС.

В зависимости от того, какое пособие по потере кормильца оформляется, может потребоваться предоставить иные документы. Например, подтверждающие:


факт нахождения заявителя в финансовой зависимости от умершего кормильца;

отсутствие у заявителя трудоспособных родителей;

отсутствие у заявителя средств к существованию;

величину индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца;

причину смерти военнослужащего.

24 апр в 19:48

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным