23 апр в 19:05, Ульяна, Ижевск

Вопрос про мат капитал

Здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли купить дом за мат капитал,если ребенку ещё нет трёх лет,если можно как это происходит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Ульяна.


Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения  ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения.

Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Поэтому вы можете использовать  материнский капитал для покупки дома до исполнения ребенку 3 лет, если только будете брать ипотеку.


23 апр в 20:21

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным