22 апр 2020, Артем, Троицк

Уголовное право

Уголовное право. Здравствуйте у меня такой вопрос Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь под следствием статья особо тяжкая166 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации 15 месяцев находился в следственном изоляторе под стражей и спустя 15 месяцев меня освободили с областного суда под подписку о невыезде так Закончились все сроки проведения следственных мероприятиях Скажите пожалуйста у меня есть статус заболевания как туберкулез открытой формы стадии распада обоих лёгких и вич-инфекция являюсь инвалидом 2 группы. С момента освобождения нахожусь в стационаре на лечение и не прекращая интенсивное лечение врачи пишут бумагу что по состоянию здоровья Не могу участвовать в судебном заседании так как недееспособен. подскажите пожалуйста какую бумагу можно составить чтобы меня освободили от уголовной ответственности по состоянию здоровья. Насколько знаю что туберкулез при совместимости с вич-инфекцией и относятся к таким же как и онкологических заболеваниям последней стадии. Можете скинуть образец как мне написать на комиссию судебную которая может меня освободить меня от уголовногоуго преследования.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1365

Артем здравствуйте.

Да, Ваши заболевания входят в тот перечень заболеваний, при которых гражданин может быть освобожден от отбывания наказания в соответствие со ст. 81 УК РФ. Этот перечень указан в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями).

Ходатайство в суд пишется в обычной форме, как и любое иное ходатайство. Суд его обязан будет рассмотреть при вынесении приговора и принять по нему какое-то решение, которое также будет отражено в приговоре. Попросите адвоката Вашего Вам помочь или просите о назначении бесплатного адвоката, который Вам поможет с этим ходатайством.

С уважением, 

 Роман Шикарев

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным