22 апр в 11:27, Вера Ванюшкина, Михайловка

Могу ли я принять работника в период дистанционного режима работы организации?

Могу ли я принять работника в период дистанционного режима работы организации? Организация дополнительного образования детей, нуждается в контрактном управляющем, а период до 30 апреля объявлен нерабочими днями.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10218

Здравствуйте!

Деятельность вашей организации не приостановлена, а переведена на дистанционную работу, следовательно все нормы трудового законодательства также применяются. Поэтому оформляйте трудовой договор. Если принимаете сотрудника на постоянную работу, то обязательно составьте доп. соглашение в котором укажите, что работа осуществляется дистанционно и дату начала дистанционной работы.

С Уважением!

22 апр в 11:44
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1608

Да, вы имеете полное право принять на работу специалиста в штатном порядке.

Только вот все документы придется оформлять дистанционно. Они также будут иметь юридическую силу. Всё остальное в прежнем порядке.

22 апр в 11:38
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1933

Здравствуйте Вера , при оформлении на работу в образовательные учреждения будь то дети, подростки , трудовое законодательство ЖЕСТКО требует отсутствия судимости у кандидата, как кандидат дистанционно сможет вам предоставить эти данные? В его личном деле должна быть справка об отсутствии судимости это раз. Во вторых , кандидат должен пойти медицинскую комиссию, он это будет делать дистанционно? Вы без этих документов берете человека под свою личную ответственность. Обратите на эти нюансы, которые я вам указал

С уважением

Зинзер Евгений Борисович

22.04

22 апр в 12:29
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

Здравствуйте!

Согласно ст.312.2 Трудового кодекса РФ Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Таким образом, Вы имеете полное право принять на работу работника в период дистанционного режима работы организации.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.(ст.312.1 ТК РФ).

Удачи Вам!

С уважением,

22 апр в 14:15
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18496

Здравствуйте! В период самоизоляции возможно осуществления деятельности организации путем ее дистанционной работы. Поэтому Вы имеете право заключить с работником трудовой договор в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ при условии осуществления деятельности организации путем дистанционной работы не смотря на объявления нерабочих дней 

22 апр в 11:34

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным