22 апр 2020, Валентина, Лунинец

Об усыновление и взыскание алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как правильно подать заявление об усыновление детей и взыскание алиментов с сожителя,так как брак не зарегистрирован и дети на моей фамилии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Валентина! Если брак не зарегистрирован, и сожитель в добровольном порядке не желает признавать детей - то есть через ЗАГС путем подачи совместного заявления, то необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в ходе судебного заседания будет назначена генетическая экспертиза ДНК. 

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если вам нужна помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным