30 июл в 06:17, Ирина Михалёва, Москва

Как узнать производителя препарата, которым лечили онкобольного?

Обязана ли частная медицинская клиника (Москва) сообщать производителя применяемого в стационаре препарата для химиотерапии (один курс уже проведен). И как узнать у них эту информацию? На словах говорить не хотят, нужно видимо, писать какое-то заявление, аргументировать ссылаясь на НПА и т.д.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17537

Здравствуйте! Вам нужно обратится в медицинскую организацию с письменным заявление в соответствии с положением статьи 79 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" и требовать предоставления данной информации. В случае отказа обращайтесь в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" с жалобой прокурору. Прокурора просите вынести в адрес медицинской организации представление о недопустимости нарушения закона и обязании предоставить Вам информацию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

30 июл в 06:28
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5290

Здравствуйте.

Право на получение бесплатных медицинских препаратов есть не только у больных раком, оформивших группу инвалидности. Люди, которые находятся на амбулаторном лечении и не имеют статус инвалида, тоже

могут получить нужные лекарства в аптеке по рецепту врача. Инкурабельным больным предоставляются также перевязочные материалы. Данные права закреплены в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г.

N 890.


Это региональная льгота, а значит, обеспечение онкобольных лекарствами производится по месту их регистрации. Перечни препаратов, положенных при онкологии, устанавливаются отдельно в каждом субъекте РФ. Полный

список бесплатных лекарств, которые доступны именно в вашем регионе, можно найти в приложениях к территориальной программе гос. гарантий бесплатного оказания медпомощи.

С уважением 

30 июл в 06:26
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1310

Здравствуйте!

Согласно ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": 5. Пациент имеет право на:


1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, 

Согласно ст.20 данного Закона: 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также, в силу ст.22 данного Закона: Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, частная медицинская организация обязана Вам предоставить необходимую информацию о применяемом лекарстве. в т.ч. о его производителе.

Удачи Вам!
С уважением,

30 июл в 19:01

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным