17 апр 2020, Вольскова Лариса Имамовна, Пенза

Могу ли я сняться с учета как плательщик ЕНВД, так как сейчас деятельность не осуществляю?

Добрый день!

Мне нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД. С 30 марта по настоящий день деятельность не осуществляю (ТЦ опечатан). Могу я сняться с учета 30 марта? Будут ли штрафные санкции?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Исходя из имеющихся разъяснений правительства РФ в настоящий момент в связи с возникшей ситуацией налоговые санкции (штрафы) к налогоплательщикам не применяются.  Поэтому вы можете обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением в соответствии с нормам с Налогового кодекса РФ  

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Лариса Ивановна , на сайте вы можете обратится к любому юристу . А коротко , заходите на сайт гос услуг и пробиваете всю информацию. Если нужно будет юридическое сопровождение ,выбираете юриста который вам по душе, на сайте

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Снятие с учета плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД) осуществляется на основании заявления, представленного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных п.п. 1 и 2 п. 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
В настоящее время это можно сделать через интернет из своего ЛК. 
Нет, не думаю, что санкции в виде штрафов применят к вам


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Для снятия с учета в качестве вмененщика организации подают в ИФНС заявление по форме ЕНВД-3, а предприниматели – по форме ЕНВД-4 (Приказ ФНС от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@). В заявлении в качестве даты прекращения применения системы в виде уплаты ЕНВД нужно указать дату закрытия торгового центра, магазина, точки бытового обслуживания и т.д. Код причины в заявлении – 1, то есть прекращение предпринимательской деятельности.


Но важно помнить, что такое заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня прекращения вмененной деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). И если подать заявление позже (то есть если дата подачи заявления будет отстоять от даты, указанной в заявлении, более чем на 5 рабочих дней), то налоговики снимут вмененщика с учета последним числом месяца, в котором подано заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). И налог придется заплатить за полный месяц.

По обновленным нормам НК, если крайний срок исполнения какой-либо обязанности попадает на нерабочий день, объявленный таковым актом Президента, то исполнение обязанности переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так что можете сниматься с учета с даты прекращения ведения бизнеса, т.е. с 30 марта. Заявление можете подать вообще 6 мая, т.к. пока это будет первый рабочий день.

Если у вас есть ЭЦП, то можете подать заявление в данный момент через ЛК на сайте ФНС. Также можете отправить заявление почтой (заказным письмом с уведомлением с описью вложения),сейчас почтовые отделения работают.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным