24 апр 2018, Ольга, Петрозаводск

Должен ли меня уведомлять о переводе на другую должность и изменения объема работы и размера оплаты?

Здравствуйте!

Сейчас я работаю на должности врача методиста, но руководство решило перевести эту должность на врача-статистика. На сколько это правомерно и должны ли меня уведомлять об этом и в какие сроки? Могут ли мне в этом случае изменить объём работы и размер её оплаты?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Согласно письму Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, если при этом меняются необходимые в силу закона условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ), следует соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а другие должностные обязанности нужно согласовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Решение о том, как внести изменения в должностную инструкцию, принимается путем выбора из следующих вариантов: 

издать приказ об исключении или включении пунктов, изменении текста части должностной инструкции; 

утвердить должностную инструкцию в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления грифа утверждения в тексте новой должностной инструкции.

В соответствии со ст. 56, 57 ТК РФ в предмет трудового договора входят:

описание трудовой функции работника; 

условия труда.

Поскольку содержание должностной инструкции не регламентировано, она может включать информацию, относящуюся к трудовому договору в приведенной части. Изменение его условий осуществляется 2 способами:

По соглашению сторон — в качестве общего правила (ст. 72 ТК РФ). Поэтому изменение должностной инструкции, являющейся частью трудового договора, целесообразно оформить дополнительным соглашением к нему. 

По инициативе работодателя — в случае организационно-технологических изменений (ст. 72 ТК РФ) с сохранением трудовой функции прежней. В такой ситуации нужно за 2 месяца уведомить сотрудника о предстоящем введении изменений. Если условия трудового договора не меняются (например, корректируются требования о квалификации), данное требование соблюдать не нужно.

Порядок разработки новой должностной инструкции или ее изменений, согласования и издания приказа об утверждении изменений, содержание этого приказа необязательно доводить до сведения работника, поскольку эти процедуры и документы не затрагивают его трудовые права и не относятся к сведениям, представляемым на основании п. 1 ст. 62 ТК РФ.

Описание трудовой функции в договоре с работодателем должно соответствовать ст. 15 ТК РФ:

указание на должность (профессию, специальность) и квалификацию; 

вид подлежащей выполнению работы.

При этом нужно учитывать, что отсутствие упоминания должности в штатном расписании не препятствует признанию отношений трудовыми (определение КС РФ от 19.05.2009 № 597-О-О).

Установить другую или существенно измененную трудовую функцию можно только по согласованию с сотрудником, поскольку фактически это его перевод на другую работу (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Без его согласия ее можно менять только на некоторый период и в оговоренных в ТК РФ случаях (чч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ). 

Из приведенных законоположений следует, что корректировка должностных обязанностей в рамках работы по определенной должности трудовую функцию не меняет (см., например, определение Мосгорсуда от 07.09.2015 № 4г-9509/15). Ее могут изменить только такие новые обязанности, которые фактически приводят к работе по другой должности. 

Итак, изменение должностной инструкции оформляется различным образом: утверждением новой редакции (с изданием приказа или без него), изданием приказа о внесении изменений, дополнительным соглашением к трудовому договору. При этом с работником согласовывается изменение трудовой функции, если оно имеет место, либо за 2 месяца доводятся до его сведения вызванные организационными потребностями коррективы условий трудового договора. С коррективами иного характера сотрудник может быть ознакомлен в любое время. 


С Уважением!

О
Здравствуйте! Можно ли уточнить, что включает в себя понятие трудовая функция? Или по каким критериям можно понять изменяется ли прежняя трудовая функция, следствие изменения прежней должности? Благодарю за ответ.
24 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Данное понятие законодательно закреплено в статье 57 ТК РФ. По смыслу данной правовой нормы под трудовой функцией следует понимать работу по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии и специальности с обязательным указанием квалификации, а также вид конкретной деятельности, которую поручают сотруднику. 

Про изменение трудовой функции почитайте здесь, пожалуйста:

http://glavkniga.ru/situations/s503587

http://xn----ctbbdccf4eebbnlpq5kj.xn--p1ai/article/1675


С Уважением!

24 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Изменение существенных условий трудового договора возможно при условии предупреждения за 2 месяца до предпологаемых изменений. Изменение должностных обязанностей, оплаты труда является существенными условиями условиями трудового договора.  Советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, поскольку, как я понимаю те функции, должностные обязанности, которые Вам хотят вменить существенно отличаются от Ваших должностных обязанностей, а, если это так, то это неправомерно 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. То есть Вас сокращают?

Существует определенная процедура сокращения. Им заведует руководящее лицо организации. Именно оно письменно уведомляет работника о ликвидации штатной единицы. Сотрудник в обязательном порядке расписывается в уведомлении об ознакомлении. Согласно закону сделать это необходимо за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Затем работодатель издает приказ об увольнении работника, где обязательно указывает причину сокращения.


Но есть небольшие нюансы по срокам извещения работников об увольнении:



трудящихся на сезонных работах уведомляют за 7 дней до сокращения;

работников со стажем работы на предприятии менее 2-х месяцев и работающих по срочному договору за три дня;

Кроме того работодателю необходимо поставить в известность профсоюзную организацию, если такая имеется.


В 2018 году в ТК РФ вышли дополнения, где указано, что в уведомлении работника помимо срока увольнения, работодатель должен предложить другой вариант, который поможет избежать сокращения. Например другую должность или короткий рабочий день. К сожалению, не всегда имеются вакансии.


По желанию работника на предложенные условия, ему нужно написать соответствующее заявление. А работодатель для внутренней отчетности сделает отметку о его согласии в уведомлении. Конечно, не всегда в организации имеется возможность таки образом решить вопрос.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Любое изменение вашего трудового договора возможно по согласованию с вами и только посредством заключения письменного соглашения.


В ряде случаев вашего письменного согласия не требуется, например, в случае перемещения вас у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручения вам работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.


В случае, если когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.


При этом, об этом вы должны быть уведомлены  в письменной форме минимум за 2 месяца до таких изменений.


В связи с чем, рекомендую вам уточнить у работодателя, с чем вызваны такие изменения, влечет ли это для вас увеличение трудовой нагрузки, изменения в оплате труда и пр.

Если да, то налицо изменение условий тр. договора, а раз так, то с вами должны подписать доп. соглашение к тр. договору с уточнением ваших условий труда.


Но если ваш работалель обоснует такое изменеие условий вашего труда как изменение штатной структуры, организационной необходимостью и пр., то ему достаточно будет вынести приказ в отношении вас, но письменно уведомив о таких изменениях за два месяца до таких изменений.


С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведение проверки в отношении руководства, для привлечения к ответственности. Есть императивные требования закона и гарантии трудовых прав. Ст.2,18 Конституции РФ. Вы по ст.45 Конституции РФ можете защищать свои права всеми законными способами. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга! Руководство может так поступить. Уведомление за два месяца.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным