24 апр 2018, Галина, Новый Уренгой

Вопрос : "Авансовый с/ф при УСН:

Предприятие на УСН, был заключен договор на продажу материалов в июне 2017г., и перечислены средства по договору ,но в платежке указан НДС. В октябре месяце составлено доп. соглашение к договору, где указана сумма НДС и выписаны с/ф, накладная и все подписано, За 4 квартал Сдана декларация по НДС, но Покупатель требует выписать им авансовую с/ф за июнь 2017г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Галина! Если выпишите, будет означать необходимость учёта НДС с июня 2017

Г
Но по документам НДС возник только в октябре, в июне НДС не было.
24 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы должны выдать авансовую с/ф за июнь 2017 г., т.к. вы сдали отчетность только за 4-й квартал, и отсутствует отчетность по 3-му кварталу (когда нужно было сдавать по НДС за июнь 2017 г.)


Согласно п. 5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ вы должны уплачивать налог на добавленную стоимость в случае выставления счетов-фактур, в том числе по авансовым платежам, с выделением суммы налога на добавленную стоимость.


Помимо уплаты НДС вы в данном случае должны подать в налоговый орган декларацию по НДС.

Она представляется ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (п. 5 ст. 174, п. 4 ст. 174.1 НК РФ).


С уважением,


Г
Извините, при общем режиме налогообложения, да, а у нас УСН и в июне месяце об НДС речи не было. НДС появился только в п/п, хотя в договоре его нет, а перечисление производилось на основании договора. Получается ,независимо оформлен в документах на момент совершения операции (в данном случае в договоре нет НДС)или нет мы задним число должны выписать авансовый с/ф и сдать декларацию. Что-то не вяжется.
24 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Это требование налогового законодательства, независимо от вида вашего налогообложения. И неподача такой декларации вами за соответствующий квартал приведет к разрыву в цепочке НДС ваших контрагентов, а этого ИФНС не любит, есть вероятность проведения камеральной проверки в отношении вашей организации.

24 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Галина. Если покупатель находится на общей системе налогообложения, то ему с/ф на авансы нужна, действительно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным