23 апр 2018, Андреев Евгений Рудольфович, Южно-Сахалинск

Имею ли я право в наследстве

У меня умерла мама и оставила на брата завещание не квартиру, мне 58 лет, живу на Сахалине и квартира находится тоже на Сахалине, пенсия у нас наступает в 55 лет, для северных районов.
но адвокат ведущий дело о наследстве, говорит раз нет 60 лет, то нет и права на долю в квартире,
верно ее высказывание или нет, других квартир я не имею.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.


Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Ст.1112 ГК РФ.



1-я очередь - супруг, дети, родители;


2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;


3-я очередь - дяди и тети;


4-я очередь - прадедушки и прабабушки;


5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;


6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;


7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;


8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.


Без завещания принимают по очереди по закоку. Также есть и требования по обязательной доли ст.1149 ГК РФ. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Евгений Рудольфович! Всё верно. Не забудьте, что раз это завещание, то вы можете попытаться его оспорить в суде. С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Я бы попробовала пойти путем выдела вам обязательной доли, как пенсионеру, сыну наследодателя. В этом случае, часть наследства  обязательно отойдет вам, даже несмотря на наличие завещания.

Вначале обратитесь с этим вопросом к нотариусу, он поможет либо также порекомендует обратиться в суд за выделом обязательной доли в наследственной массе.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к нотариусу за получением информации, но я считаю, что коль у Вас на Сахалине пенсия наступает с достижением возраста в 55 лет, а закон связывает право на получение обязательной доли с наступлением нетрудоспособности, то есть с наступлением право получения пенсии, то я считаю, что вы имеете право на получение обязательной доли в наследстве. как нетрудоспособное лицо. В любом случае есть основания для обращения в суд, если нотариус откажет Вам в вступлении в наследство    
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. Под наследством по завещанию следует понимать переход движимого и недвижимого имущества в собственность наследника после смерти наследодателя. Завещание – это документ в котором наследодатель, на случай своей смерти завещает определенному кругу лиц имущество, которое находится у него в собственности, а также конкретно указывает, в каких именно долях передается имущество наследникам. Если Вы не озвучены в завещании, то не вправе претендовать на завещательное имущество, но можете обратиться в суд. Попробуйте оспорить завещание с целью доказывания его недействительности. Есть еще один момент  если в завещании не указаны доли владения, в таком случае имущество будет поделено на равные части в соответствии с кругом наследников.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Закон предоставляет право и пенсионеру оспорить завещание. Данная категория лиц, на основании очередности вступления в наследственные права, может изъявить желание оспорить действие документа.


Основания для оспаривания завещания: 


Частичная или полная недееспособность завещателя доказанная документально; 

Неспособность лица отвечать за свои действия — пребывание в состоянии опьянения, психическое заболевание;

Форма и порядок составления документа противоречат законодательным нормам — наличие ошибок, исправлений, искажение информации, отсутствие подписей;

Пенсионер вправе оспорить завещание, если составление распоряжения сопровождалось насильственными действиями, обманом, угрозами;

Если граждан, находясь в здравом уме, не участвовал в оформлении завещательного акта;

Не был заверен нотариусом;

При оформлении закрытого распоряжения не была соблюдена процедура — отсутствие свидетелей.

По закону, Ст. ГК РФ № 1149, сын завещателя относится к категории претендентов, которые располагают правом получить обязательную часть имущества усопшего. Исключение составляет случай, если родственник первой категории был признан по решению суда недостойным наследства.


Основания для признания претендента на собственность усопшего недостойным: 


Совершение преступления в отношении наследодателя; 

Уклонение от законных обязанностей по уходу за родственником.

Чтобы узнать, как пенсионеру оспорить завещание, необходимо ознакомиться с нормами законодательства. Статья ГК РФ под номером 1131 гласит, что гражданин, желающий оспорить завещание, вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Чтобы увеличить шансы на положительный исход дела, требуется подготовить доказательства, подтверждающие основания для оспаривания акта.

На основании содержания статьи 181 ГК РФ период исковой давности по оспариванию распоряжения усопшего составляет один год, если имели место насильственные действия, шантаж, обман. Три года, если причина обращения — неправильно оформленный документ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным