19 апр 2018, Игорь, Вятские Поляны

Начисление доплаты к пенсии за работу заполярным кругом

Я выхожу на пенсию в 55 лет, т.к. выработал стаж, работая в районах, приравненных к районам крайнего севера. В период работы работал и заполярным кругом по договорам.

Каким образом учитывается работа заполярным кругом при выходе на пенсию? Пенсионеры, работающие в организации, где работаю и я, получают доплату к пенсии в размере 900 руб. В нашем пенсионном фонде говорят, что таких данных у них нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Работа в сложных климатических условиях, создающих дополнительную нагрузку на организм человека, даёт право на получение специальной доплаты к пенсии от государства. Доплата суммируется к основным пенсионным выплатам, которые ежемесячно получает пенсионер. Перечень сложных для работы и проживания регионов утверждён правительством РФ. В него входит крайний Север и другие районы с суровым климатом. А размер надбавок и порядок их начисления регулируется положениями статьи Трудового кодекса под номером 313 и 317.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!


Увеличение размеров пенсии для северян предусмотрено в обеих частях пенсии: базовой части и страховой части.

Размеры базовой части пенсии, установленные Правительством РФ, для таких пенсий следующие:

Для лиц, отработавших полный стаж на Крайнем Севере: 

5 865,53 рублей – пенсия по старости,

7 820,70 рублей - для имеющих одного иждивенца

Для лиц, отработавших стаж в местах, приравненных к Северу:

5 083,45 рублей – пенсия по старости;

6 777,94 рублей - для имеющих одного иждивенца.

Базовая часть пенсии для тех, кто продолжает проживать в районах Крайнего Севера, выплачивается с районным коэффициентом. При выезде в обычную местность, районный коэффициент не применяется. 

Для расчета страховой части пенсии также применяются повышающие коэффициенты. Если в целом по стране, отношение заработной платы пенсионера к средней зарплате по стране, учитывается в размере не свыше 1,2, то при расчете «северной» пенсии это отношение 1,4-1,9. То есть применяется тот коэффициент, который установлен Правительством для работников этого района, занятых в непроизводственных отраслях. Важной особенность этого повышения является то, что он не зависит от места проживания пенсионера. При выезде страховая часть пенсии сохраняется полностью.

За счет повышающих коэффициентов и увеличенной базовой части пенсии, средний размер северных пенсий выше, чем средний размер по стране, на 30-50% (в зависимости от величины районного коэффициента местности, где протекала работа).

900 рублей, которые получают ваши коллеги, это социальная доплата, поэтому в ПФ ничего про нее не знают. Обратитесь за разъяснением в органы соц. защиты.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным