01 июл 2018, Елена Николаевна Попова, Когалым

Перерасчет пенсии.

Добрый день. Я работающий пенсионер с 2012 г. "Вышла" досрочно, т. к. весь стаж работы в районах приравненных к Крайнему северу и с 2005 г. работаю на Крайнем севере. У меня двое взрослых детей 1982 и 1985 г. р. по первоначальному расчету пенсия назначена 14700 рублей с учетом всех выплат (районный коэффициент) имеет ли мне смысл обращаться в ПФ за перерасчетом пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Перерасчет пенсии за детей возможен только если величина пенсии меньше установленного прожиточного минимума для пенсионеров в Вашем регионе, но судя по размеру  Вашей пенсии в перерасчете Вам будет отказано

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Как правило, обращаться не нужно, так как ПФР производит перерасчет на основании сведений, поступающих от работодателя. Но, можете обратиться для уточнения стажа. 

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Перерасчет пенсий — это изменение размера выплачиваемой суммы в связи с представлением пенсионером новых документов, сменой тех или иных обстоятельств или изменением законодательной базы.


Повышение пенсионных выплат может производиться получателям всех видов страховых пенсий:


по старости (в том числе и досрочной);

по инвалидности;

по утере кормильца.

Кроме того, гражданам, выбравшим вариант пенсионного обеспечения, при котором взносы направляются на выплату и страховой, и накопительной пенсии, может быть осуществлен перерасчет обоих выплат при условии поступления на них дополнительных платежей.

Если вы работающий пенсионер то вам положен перерасчет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Елена Николаевна, есть смысл обратиться в ПФ, чтобы сделать перерасчет пенсии за периоды по уходу за детьми. 

Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относятся, в том числе и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным