26 мар 2018, Александр, Владивосток

Размер пенсии по стажу из прошлого

Добрый день! У меня стаж 8 лет. Я проработал на государственном предприятии с 1974 по 1982 год. Потом по стечению обстоятельств жил в тайге на базе по заготовкам растений. Никаких договоров не оформлял. Кормили и то ладно. Сейчас мне 60 лет. Хоть какой-то размер пенсии мне возможен? Средняя зарплата в месяц за те 8 лет 200 руб. в тех деньгах. С уважением, Александр.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вам требуется 15 лет стажа. Если вы служили в армии, то тоже включается в стаж. Если вы не наберёте требуемый стаж, то вам назначат социальную пенсию в 65 лет.

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Если пенсионер достиг пенсионного возраста, но не «заработал» минимального количества баллов или стажа, выход на пенсию будет отложен до тех пор, пока необходимый минимум не будет «заработан». Если спустя 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста гражданин не сможет заработать необходимое количество баллов и (или) стажа, то вместо страховой будет назначена социальная пенсия по старости. Как и к любой пенсии, к социальной пенсии по старости может быть установлена федеральная социальная доплата, однако следует помнить, что она выплачивается неработающим пенсионерам у кого совокупный доход менее прожиточного минимума пенсионера. Общая сумма обеспечения в данном случае составит в 2017 году 7700 рублей, а с 01.01.2018 – 7990 рублей.


Поправками в пенсионное законодательство с 2015 года изменилось требование к минимальному стажу. Раньше пенсия назначалась, если человек, достигший пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 — мужчины), отработал минимум пять лет. В 2018 году требуется уже минимальный стаж в девять лет и 13,8 баллов.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным