27 фев 2020, Cветлана Бачурина, Пермь

В течение какого срока мед.клиника вернет денежные средства в банк, если я расторгла договор, процедуры никакие не проходила?

Здравствуйте.

Мной был подписан договор с мед.клиникой на оказание мед. услуг с оформлением кредита. 17 февраля мной написано заявление на расторжение договора. Процедуры никакие не проходила. В течение какого времени клиника обязана вернуть кредитные средства в банк?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Согласно закону прав потребителей клиника обязана вернуть деньги в течение 10 дней.

С уважением 

C
В течение 10 дней с какого времени? С даты подачи заявления или с момента подписания соглашения?
27 фев 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

С момента получения ими вашего  заявления на расторжение договора.

27 фев 2020
C
на какой закон ссылаться?
27 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего гражданского кодекса РФ ответ на этот вопрос содержится в заключенных Вами договорах. В случае же не переведения денежных средств Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за не соблюдения требований потребителей в соответствии с положениями статей 12,13,15,18,21,22,26 Закона о защите прав потребителей    

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! 

Если Вы указывали в заявлении требование о возврате денежных средств, клиника обязана вернуть полученные средства в течение 10 дней со дня получения Вашего заявления.

Вам нужно самостоятельно проконтролировать факт возврата денег в банк, после чего взять в банке справку о полном погашении кредита.

Если в течение 10 дней деньги не поступят, обращайтесь в суд с иском о взыскании с клиники денежных средств, а также неустойки за неисполнение Вашего требования, компенсации морального вреда и штрафа 50 процентов от общей суммы.

Иск Вы можете подать а суд общей юрисдикции по месту Вашей регистрации или фактического проживания.

C
к сожалению требование я не указала. как сейчас быть?
27 фев 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Напишите сейчас. Заявление о расторжении договора влечет те же последствия, но лучше указать конкретно. Вы также можете указать, чтобы деньги перечислили не банку, а лично Вам по указанным Вами реквизитам, и Вы уже сами погасите кредит в банке за счёт этих средств.

Ссылаетесь на ст. 22 закона о защите прав потребителей

27 фев 2020
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению не мед-организация обязана вернуть денежные средства в банк, а именно Вы, потому - что кредитный договор заключен не с организацией, а с Вами. Организация должна вернуть деньги Вам лично. Необходимо изучить договор - скорее всего он кабальный (не в Вашу пользу) .


Удачи Вам!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию, в ней указывайте свои требования. Отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения организацией претензии в течение 10 дней вам должны дать ответ. Если ответ не получите или он будет на вашу пользу, то можете обратиться в суд. Также вам необходимо решить вопрос по возврату кредитных средств, либо деньги возвращаются на ваш счет, который вы укажете в претензии, и далее вы уже закроете кредит, либо организация сразу перечислит их на счет в кредитора, но вам необходимо взять обязательство от организации о перечислении денежных средств в течение определенного времени.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным