26 фев 2020, Сергей Владимирович, Ставрополь

Продал автомобиль, но поступали уведомления о транспортном налоге, сделали перерасчет, но пришло уведомление о недоимке.

Автомобиль был продан в 2015 году. Продолжали поступать уведомления об оплате транспортного налога. Предоставил справку из РЭО ГАИ. Перерасчет произведен, но пришло уведомление о недоимке. При разбирательстве в налоговой инспекции объяснили, что недоимка образовалась в 2014 году, хотя всегда оплачивал за свой автомобиль и автомобиль супруги одновременно, так как оба были зарегистрированы на меня. По непонятным мне причинам фигурирует оплата только за одно транспортное средство. За давностью срока документы, подтверждающие оплату не сохранились. Согласно ФЗ-436 от 28.12.2017 г. подлежат списанию задолженности по состоянию на 01.01.2015 г. Правомерно ли взыскания с меня недоимки и пени?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса РФ взыскание таких денежных средств не законно. Поэтому Вам нужно обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган - управление ФНС по Вашему региону. В случае отказа подавайте в суд административное исковое заявление о признании требования налогового органа недействительным. Также указывайте, что истекли предусмотренные нормами действующего закона сроки взыскания недоимки по налогу и также, что Вы уплатили налог и фактически недоимка отсутствует 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для физических лиц. Списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Данное разъяснение было дано и самой налоговой службой на сайте.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Вам нужно:

1. Обратиться с заявлением в Вашу налоговую инспекцию о рассмотрении возникшей ситуации. В заявлении указать требование о списании задолженности, образовавшейся в 2014 году.

Если налог оплачивали онлайн, Вы можете заказать банковскую выписку за тот период и приложить ее к заявлению.

2. Если налоговая ваши требования не удовлетворит, обратитесь в вышестоящую инстанцию (Управление ФНС по вашему региону) либо с исковым заявлением в суд о признании требования о уплате недоимки недействительным.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

     Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ  - Установлено, что признаются БЕЗНАДЕЖНЫМИ  к взысканию и ПОДЛЕЖАТ СПИСАНИЮ недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

  При этом, списание безнадежной задолженности должно производиться налоговой инспекцией самостоятельно и без участия налогоплательщиков.

  КРОМЕ ТОГО, согласно ст.363 НК РФ:

1.Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок НЕ ПОЗДНЕЕ 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

   Направление налогового уведомления допускается НЕ БОЛЕЕ чем ЗА ТРИ налоговых периода, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ календарному году его направления. 

   Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем ЗА ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.  Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан.

   Также, физические лица  уплачивают ТН  на основании уведомления, полученного из ФНС, которое  ФНС  должна направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа согласно п. 2 ст. 52 НК РФ.  

   Таким образом, действий ФНС незаконны и Вы вправе их обжаловать вышестоящему руководству ФНС и в прокуратуру.


С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Информация ФНС России <О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)>

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА 

 
ИНФОРМАЦИЯ 

 
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков: 
1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

К тому же, если в результате перерасчета ваша задолженность по налогу была аннулирована, то начисление пени в данном случае неправомерно.

НК РФ Статья 75. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В результате перерасчета у вас выяснилось, что задолженность отсутствует, вы оплачивали все вовремя, следовательно налоговая должна аннулировать и начисленные пени.

Подавайте возражение на имя руководства ФНС, выставившей вам требование, если не будет принято решение в вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в ФНС вашего региона, далее в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным