24 фев 2020, Бакулина екатерина, Хабаровск

Могу ли я подать на комбинированные алименты, если ответчик работает в морях по шесть месяцев, а шесть месяцев сидит дома?

Здравствуйте.

Мировой суд присудил на ребенка (одного) алименты в размере 1 четверти заработка ответчика. Ответчик работает в морях по шесть месяцев, а шесть месяцев сидит дома без работы. Могу ли я подать на комбинированные алименты: когда сидит дома твердую сумму, а когда работает - в процентах? Ребенку 5 лет, пописан и живет со мной. Я работаю, заработок 30 тыс.месяц. Живем в Хабаровске. С уважением, Бакулина Екатерина.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день Екатерина! Прежде чем подавать такое заявление, оцените насколько это будет выгодным для вас. Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов или способа их взыскания в порядке ст. 119 СК РФ после установления в судебном порядке размера алиментов в том случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, либо учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 119 СК РФ  


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом предложенная вами схема взыскания не представляется возможной, в тех случаях когда отец имеет меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
  то согласно ст. 83 СК РФ возможно взыскание одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если суд удовлетворит исковое заявление, то каждый месяц с мужа будут взыскивать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте!  В соответствии с нормами действующего Семейного Колекса РФ Вы имеете право при указанных Вами обстоятельствах обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов и просить суд взскать их в комбинированном размере, как в твердой денежной сумме, так и в процентах от заработка это не запрещено нормами действующего закона, но размер взысканных алиментов не будет зависеть от того работает или нет должник, поэтому если иск будет удовлетворен,  то алименты в комбинированном размере будут взыскиваться всегда. Сейчас иск о взыскании алиментов подавайте в федеральный (городской,районный) суд. 

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Екатерина, здравствуйте!

Безусловно, можете, согласно ст.83 Семейного кодекса

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Главное, чтобы в решении суда и в исполнительном листе было четко указано, когда взыскивается процент от заработка, а в каких случаях - твердая сумма, иначе может возникнуть путаница при взыскании.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Семейное законодательство не исключает изменение ранее установленного размера алиментов и способа их взыскания (ст. 119 СК РФ), это означает, что стороны алиментных правоотношений (получатель или плательщик) в судебном порядке имеют право

изменить способ взыскания средств (с долей на твердую денежную сумму и наоборот, или при установленном долевом соотношении прибавить взыскание в твердой денежной сумме).

Инициировать изменение способа взыскания алиментов или их размера можно, обратившись в мировой суд с исковым заявлением «Об изменении способа взыскания алиментов». Важным фактором при смешанном назначении алиментов в части твердой денежной суммы будет являться расчет и обоснование этой суммы. Согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ твердая денежная сумма должна быть кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания получателя.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Да, если нет обоюдного согласия, Вы можете и имеете право изменить порядок выплаты алиментов и подать на взыскание алиментов комбинированно, то есть в твердой сумме и в процентах (долях). Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд, который вынесет решение.

    Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.


Удачи Вам!

С уважением,

Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете полное право на взыскание алиментов комбинированного типа. Обратитесь в суд с исковым заявлением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным