17 фев 2020, Марина, Санкт-Петербург

Как быть, если заказала товар через интернет, не могу сейчас забрать в связи с финансовыми трудностями, мне уже присылают угрожающие письма, что мои данные отдадут коллекторам?

Заказала через интернет товар. Мне перезвонили по номеру, узнали ФИО, дату рождения и адрес проживания, чтобы узнать ближайшее почтовое отделение. Посылка пришла, у меня неожиданно произошли финансовые трудности, забрать не могу сейчас. Посылка лежит неделю (срок хранения на почте до 5 марта), а мне уже присылают угрожающие письма, если не заберу посылку в течение 2 дней, то мои данные отдадут коллекторам. Как мне быть, подскажите, пожалуйста?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Ваше право отказаться от товара, но тогда если вам предъявят требования по оплате затрат на доставку (пересылку) товара, то придется их оплачивать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

По поводу угроз коллекторами, пригрозите, в свою очередь, обращением с жалобой в прокуратуру.

С Уважением!

М
Как быть, если прошло уже 7 дней хранения посылки на почте, а я все еще не предупредила об отказе, и в принципе никак не связаться с этим интернет магазином?
17 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Марина, вам еще не передали товар, поэтому сроки не прошли. Вы письма получаете на эл. почту. Отправьте ответным письмом свой отказ. Предложите им оплатить расходы на доставку товара, но только чтобы вам предъявили подтверждающие документы, связанные с доставкой (чек, квитанция и пр., и чтобы в них был указан ваш адрес и ваши данные.).

17 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Не переживайте вы так из-за этих угроз. Обычно такие способы давления используют мошенники, чтобы мотивировать вас забрать и оплатить товар. Еще не известно что в посылке, там может быть что угодно, только не то что вы заказывали.

17 фев 2020
М
У нас происходил устный договор. Связаться ними не получается. Звонила на номер, с которого мне звонили, отвечают, что данный номер принимает только исходящие вызовы
17 фев 2020
М
Спасибо большое за ответ.
17 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Я более чем уверен, что это мошенники, поэтому так на вас давят. Никуда они обращаться не станут. Можете не переживать. Если вдруг к вам придут коллекторы (что мало вероятно) сразу вызывайте полицию и заявляйте, что у вас вымогают деньги.

17 фев 2020
Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Со 100% уверенностью могу сказать, что вам прислали совсем не то, что вы заказали. Именно поэтому они так и давят на вас, чтобы вы получили посылку и оплатили за нее деньги. Вскрыть посылку на почте до оплаты вам никто не даст, а после оплаты уже поздно, т.к. на номера тел. с которых вам звонили вы уже позвонить не сможете, вас просто заблокируют. Оплатить пересылку возможно и потребуют у вас, но кто докажет, что они присылали вам в этой посылке. В суд они явно не пойдут, т.к. это затратно. Поэтому забудьте об этой посылке и больше не делайте заказов в интернет магазинах, где нет примерки и возврата, если товар не подошел.

М
Спасибо большое
17 фев 2020
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Марина, добрый вечер! 


Присоединюсь к дискуссии. Коллеги вам уже, в принципе, ответили, так что вы обратите внимание на то, что передача товара это дата, когда вы получите его на почте, а пока у вас нет никакой обязанности  забирать товар. Семь дней отказаться от товара вам предоставлено с даты передачи товара, но он вам ещё не передан, он находится в почтовом отделении. 

Можете игнорировать эту посылку и она вернётся обратно отправителю. Если продавец решит предьявить у вам претензию о возмещении его расходов, то он должен будет написать вам претензию с обоснованием и приложением финансовых документов, подтверждающих его прямые расходы, если даже он подаст на вас в суд, что врядли, можете спокойно отнестись к вашей ситуации.

И такой интернет-магазин лучше проигнорировать, а то подучите не тот товар, а раз с ними связаться невозможно, будет сложно вернуть.

М
Спасибо большое за ответ.
18 фев 2020
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Марина!
Не переживайте. Ничего не случится. Данная угроза имеет всего - лишь психологический характер и направлена на устрашение, чтобы Вы не отказались от товара.


Удачи Вам!

М
Спасибо большое)
18 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Вы имеете право не получать посылку. Единственно что от Вас могут потребовать это почтовые расходы на пересылку и все

М
А что нужно сделать, чтобы отплатить доставку туда и обратно?
17 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Оплатить доставку вы сможете если в ваш адрес поступить письменное требование с обоснованием цены доставки товара и реквизитов счета для оплаты, до этого момента ничего вы не должны оплачивать

17 фев 2020
М
И только если я не оплачу эти затраты, тогда уже они имеют полное право подавать в суд, я правильно понимаю?
17 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

совершенно верно, но и подавать в суд на вам никто не будет так как затраты очень маленькие и им дороже будет 

17 фев 2020

Здравствуйте, Марина!

Не поддавайтесь на их угрозы. Вы имеете право не забирать товар. В этом нет нарушения.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Если будут продолжать поступать угрозы-сразу обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Их требования незаконны. При следующем звонке сообщите им об этом, сославшись на указанную статью постановления.

М
Уже прошло более 7 дней как посылка хранится на почте... получается, не могу отказаться?
17 фев 2020
Пархоменко Вадим Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Нет, семь дней считается после получения. Это если Вы его получили. А у Вас-до получения. Вы его не получали, поэтому без проблем можете отказаться. Это абсолютно законно с Вашей стороны. Посылка на почте-Вы её ещё не получили.

17 фев 2020
Пархоменко Вадим Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Если Вам будут предъявлены требования об оплате доставки-тогда Вам необходимо будет оплатить сумму доставки.

17 фев 2020
М
Спасибо большое
17 фев 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным