14 фев в 12:46, Владимир, Боровичи

Есть ли срок давности по уплате за коммунальные услуги, в частности на капремонт, с которого нужно платить?

Есть ли срок давности по уплате за коммунальные услуги, в частности на капремонт, с которого нужно платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9341

 Здравствуйте!


Вы получили судебный приказ, просто подайте возражение, указав на пропуск исковой давности.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”


25. ....Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

.............

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Образец возражения:


Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Должник: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).

Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______

Далее приказ отменят, но фонд капремонта обратиться в суд в порядке искового судопроизводства. Вам необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Т.о., вам необходимо будет оплатить долги только за последние три года.


С Уважением!

14 фев в 15:25
Костянов Олег
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3307

Здравствуйте! Срок давности установлен в три года. Это сро в течении которого на вас могут подать и взыскать в судебном порядке долги по коммунальным услугам


14 фев в 12:58
В
Здравствуйте, если на меня подали в суд на оплату за капремонт в региональный фонд с 10.2014 г. по 07.2019 г. Как мне паписать протест, и с какого числа мне можно оплатить за него?
14 фев в 13:05
Костянов Олег
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3307

Вам необходимо подготовить в суд возражения на исковые требования и заявление о применении исковой давности                                                                                      

14 фев в 13:09
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1372

Общий срок давности по ГК составляет три года. Если в течении этого времени с момента возникновения задолженности не востребуют, то применяется это правило. Особенность: суд сам не может применить срок давности. Только по заявлению кого-либо из сторон

14 фев в 12:58
В
Таким образом, я должен написать заявление в суд о сроке давности.
14 фев в 13:08
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1372

Два способа:

1.Пишите возражения на иск, где просите применить срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ

2.Приходите в суд и прямо во время заседания заявляете о применении исковой давности в соответствии со ст.199 гк рф

14 фев в 13:11

Здравствуйте, Владимир!

Смотрите, платить долг необходимо весь. 

Но, если Фонд обратиться в суд, Вы можете подать заявление о применении срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И Вам присудят выплатить долг только за последние три года.

14 фев в 13:00
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5255

Здравствуйте.

Как и любой иной случай в гражданско процессуальных спорах, исковая давность по взносам на капитальный ремонт имеет определенные правила отсчета.

В данном случае необходимо рассмотреть, как правильно рассчитать срок давности по взносам за капитальный ремонт здания или иного имущества:


Стоит напомнить, что максимальный срок исковой давности согласно ГК РФ составляет десять лет с момента выявления правонарушения.

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт составляет три года с момента пропуска очередного внесения средств.

Срок давности может быть полностью восстановлен судом при наличии смягчающих обстоятельств.

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт может быть приостановлен или возобновлен по решению суда, при наличии соответствующего заявления.

Исковая давность подлежит перерасчету, если гражданин, пропускавший платежи, вновь внесет платеж.

Таким образом, по капитальному ремонту и обязательным взносам устанавливается временной промежуток в три года – это срок, когда в суд, может быть, выдвинут иск о принудительном взыскании за капитальный ремонт.

С уважением 

14 фев в 13:01
В
Спасибо, Вадим Николаевич и Рашид Алексеевич. Я сегодня получил судебный приказ на взыскание долга в Региональный фонд капитального ремонта и у меня есть 10 дней на возражение относительно его исполнения. Как лучше мне поступить: написать заявление по поводу 3-х лет или оплатить его. Нужно учесть, что я сейчас на пенсии и дополнительного заработка у меня нет.
14 фев в 13:21
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5255

Можете писать, что срок истёк давности и вы не согласны платить

14 фев в 13:23
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17083

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года, исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, поэтому если на Вас подадут в суд на взыскание и при этом истек трехгодичный срок исковой давности, то Вам нужно подать об этом в суд письменные возражения или сделать устное заявление в суде. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований

14 фев в 13:04
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1170

Здравствуйте!

   Вам нужно подать возражения на Судебный Приказ, указав на пропуск сроков исковой давности, Так как при подаче искового заявления Истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку  истец знал о нарушении своего права на протяжении ___ лет, однако  без уважительных причин не обращался с заявлением о защите нарушенных прав в суд.

    Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ Общий  исковой давности  составляет 3 года.

    В соответствии со ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

   Согласно ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске.

     Истец скорее всего подаст на Вас иск в суд в порядке общего судопроизводства, где Вам нужно будет подать заявление о применении срока исковой давности.

    При этом важно помнить, что если в рамках исковой давности производился любой платеж, то срок считается с даты последней оплаты.
Поэтому, когда уже идет судебное разбирательство, не имеет смысла проводить какие-либо денежные отчисления. Только после оглашения судебного решения  Вы получите  счет для возврата средств в адрес компании - истца  за последние три года, во тогда и начинайте платить.

     Также не забудьте провести свою сверку-расчет  фактической задолженности с суммой, указанной в заявлении Истцом. Если есть несоответствия, то необходимо провести правильную калькуляцию,


С уважением,


14 фев в 19:53

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным