18 апр 2018, Олеся, Чита

Как составить претензию на возврат денежной суммы?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне пришел заказ из интернет магазина наложенным платежом, после получения обнаружила, что вместо двух комплектов тренажеров положили один универсальный, инструкция полностью на английском языке, на коробке не указан производитель. Могу я вернуть уплаченную сумму на товар?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Тарасенко Александр Юрьевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 11

Добрый день.


Вы приобрел товар дистанционным путем.

На дистанционную торговлю не распространяются ограничения на обмен и возврат товаров надлежащего качества, включенных в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасонов, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.З Здесь действует норма пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которой возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно, возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.


В случае отказа от товара продавец должен возвратить потребителю денежную сумму, уплаченную по договору. За исключением расходов продавца за доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


Таким образом, письменно требуйте воезврата денежных средств. У вас есть 14 дней с момента получения товара на то, что бы отказаться от него не объясняя причин.


Рекомендую написать письмо на юридический адрес магазина, указав что готовы вернуть товар и требуете возврата денежных средств.

О
Спасибо. Вы мне очень помогли.
18 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным