18 апр 2018, Андрей, Иркутск

По изменению цены выкупа земли у муниципалитета из расчета новой кадастровой стоимости по решению суда

Физическое лицо подало заявку на выкуп арендуемого у муниципалитета земельного участка в связи с оформлением права собственности на построенный капитальный объект недвижимости. В период рассмотрения заявки кадастровая стоимость этого земельного участка, от которой производился расчет выкупной цены, была снижена в судебном порядке, но на момент выдачи согласия муниципалитета на выкуп и проекта договора купли-продажи, решение суда не вступило в законную силу. Вправе ли физическое лицо до подписания договора купли-продажи обратиться в муниципалитет с предложением об изменении выкупной цены путем ее расчета от установленной судом новой кадастровой стоимости равной рыночной до вступления решения суда в силу либо после вступления этого решения в силу и внесения изменений в кадастр о новой кадастровой стоимости? Какие действия и что необходимо сделать для возможного снижения выкупной цены? Согласно пункта 28 Пленума ВС от 30.06.2015 N 28 новая кадастровая стоимость в данном случае применяется с 01 января текущего года, в котором подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости и муниципалитет не вправе отказать изменить выкупную цену? Если будет отказ со стороны муниципалитета о снижении выкупной цены, возможно ли в судебном порядке установить выкупную цену в расчете из новой кадастровой стоимости после вступления решения суда в законную силу и с каким тогда требованием обращаться в суд? И возможно ли в данной ситуации не платить арендную плату либо потом взыскать убытки в судебном порядке в виде излишне уплаченной арендной платы из-за неправомерных отказов муниципалитета?
И вообще возможно ли это сделать или при расчете цены участка в данном случае муниципалитетом применяется его кадастровая стоимость, действующая на момент направления заявителю проекта договора купли-продажи земельного участка, то есть расчет от старой кадастровой стоимости, а не от измененной по решению суда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Полагаю, ваши вопросы правомерны и вы вправе внести изменения в договор купли-продажи в части снижения цены земельного участка в связи со снижением кадастровой стоимости.


При этом, сам договор купли-продажи вами еще не заключен. Вы сейчас можете направить продавцу предложение о внесении изменений в проект договора в части снижения цены земельного участка в связи со снижением его кадастровой стоимости.

В случае отказа от такого снижения вы вправе по суду требовать установления справедливой цены на зем. участок.

В этом случае у вас возникает так называемый преддоговорный спор.


В случае, если договор уже заключен, то вы вправе в судебном порядке требовать изменения условий договора в связи  существенным изменением обстоятельств (изменение цены).


При этом, установление даты внесения изменений относительно кадастровой стоимости имущества делается больше в целях налогообложения такого имущества. Но, безусловно, муниципалитет может зацепиться за эту норму и отказывать вам на этом основании. И уже ваша задача - убедить суд, например, что к вашей ситуации эта норма неприменима.


Зачет ранее уплаченных арендных платежей будет правомерен только на случай будущих платежей. В обратную сторону вы зачет сделать не сможете (а это до даты вступления решения суда об установлении новой кадастровой стоимости участка).


На последний свой вопрос вы уже ответили сами - при наличии суд. решения необходимо корректировать цену зем. участка.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! В случае направления Вам проекта договора по цене, с которой Вы не согласны, то Вам необходимо будет направить в адрес муниципального образования свой вариант договора, в случае отказа необходимо подать в суд иск об изменении условий договора в части цены,не уплачивать арендную плату не соаетую, так как это может стать причиной расторжения договора, а взыскивать убытки потом это правильно, думаю, что можно, так как у Вас цена участка приведена в соответствии с рыночной ценой, а рыночная цена имеет приоритет перед кадастровой, в связи с тем, что учитывать именно индивидуальные особенности данного участка, кадастровая стоимость этого не учитывает

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным