10 фев 2020, Александр, Якутск

Должен ли я оплачивать тепло в квартире, если у меня нет радиаторов и я в ней не живу?

Здравствуйте.

Может ли ЖКХ требовать плату за тепло в квартире, если в ней не было радиаторов отопления, проходила лишь труба по которой проводится тепло, тем более в которой я не проживал в тот момент? Если и должен оплачивать, то наверное не как жилое помещение, как я думаю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!


В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Поскольку трубы отопления, проходящие через помещение, собственником которого вы являетесь, не являются энергопринимающими устройствами (теплопотребляющими установками), следовательно энергия поставляемая ресурсоснабжающей организацией используется не для отпуска тепловой энергии потребителю, т.е вам, а для транспортировки теплоносителя потребителям, проживающим в МКД, то потребителем услуг теплоснабжающей организации вы не является, и основания для начисления платы за непредоставленную услугу отсутствуют. Таким образом, Вам необходимо оформить документы, подтверждающие данные обстоятельства, и смело отстаивать свою позицию в суде.

Пример Апелляционное определение Магаданского областного суда от 27.05.2013 N 33-526/2013 по делу N 2-265/2013

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Если Вы не проживаете в квартире, то вам нужно подать об этом заявление в Вашу управляющую компанию, также Вы имеете право требовать освобождения Вас от уплаты услуг ЖКХ, если такая услуга Вам не предоставлялась. если УК откажет Вам в этом подавайте на не жалобу в жилищную инспекцию вашего региона или прокуратуру вашего города (района)  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну потребовать они имеют полное право. И будут правы. И именно как за жилое. А вот то, что вы отсутствовали, вам придется доказывать документально.

Алгоритм действий такой.

Вам придется всё оплатить. Как я понимаю, вы в дальнейшем планируете там проживать. Так вот. Обращаетесь в УК с документами, подтверждающими ваше отсутствие и требуте произвести перерасчет. Денег вам никто не вернет. А вот в результате перерасчета эти суммы будут зачислены как плата за следующий период. То есть вам потом не нужно будет платить, у вас всё будет оплачено.

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Александр! Обратитесь в свою  УК с письменным заявлением с требованием осмотра квартиры и составлении акта об отсутствии радиаторов отопления, и второй экземпляр получите на руки.  Если проживали в другом месте, принесите квитанции об оплате другого помещения и просите сделать перерасчет. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

плата рассчитывается или по нормативу, или по показанию коллективного ПУ или ИПУ если все помещения оборудованы ИПУ и не зависит от наличия труб отопления в помещении. 

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.


В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.


В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.


В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным