08 фев 2020, Нина слинченко, Арсеньев

Хотим вернуть дополнительный отдых, работаем в реабилитационном центре для детей инвалидов

Работаю в социальном учреждении медицинским работником, реабилитационный центр для детей инвалидов, Дети у нас с заболеваниями опорно-двигательного аппарата , а также с отставанием психического развития, задержкой речевого развития. Медики обеспечивают круглосуточное наблюдение, проводится лечение специфическими препаратами, физио процедуры, массаж, лечебная физкультура, врач мануолог и прочие реабилитационные мероприятия, а также круглосуточная помощь при различных неотложных состояниях и заболеваниях, возникающих у детей , т,к, они находятся у нас с проживанием.

Раньше у нас отпуск был 50 календарных дней, а 2 - 3 года назад у нас забрали дополнительные отпуска и оставили 36 дней. Мы хотим восстановить справедливость и вернуть дополнительный отпуск. Как это сделать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте!  Вам нужно потребовать от работодателя проведения специальной оценки условий труда, которая должна подтвердить вредный характер работы и право на получение при этом отпуска в повышенном размере в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ. В случае отказа обжалуйте отказ работодателя в трудовую инспекцию Вашего региона или прокуратуру города или района. Просите вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании проведения специальной оценки условий труда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Скорее всего в вашей организации была проведена СОУТ (спец. оценка условий труда) и по ее результатам были отменены льготы. Он должен был ознакомить сотрудников под роспись с результатами оценки, проведенной на их рабочих местах в течение 30 календарных дней со дня утверждения вышеуказанного отчета (ч. 2 ст. 5 и ч. 5 ст. 15 Закона). Если вы не были ознакомлены или вы просто подписали эти документы, но вам не разъяснили последствия проведенной оценки, то пишите жалобу в ГИТ (гос. инспекцию труда) вашего региона. Специалисты ГИТ должны провести проверку, ознакомиться с результатами СОУТ и выявить нарушения при ее проведении. Далее, при выявлении нарушений, вашему работодателю должны выдать предписание об устранении нарушений, в результате чего он должен провести внеплановую СОУТ. 

Если ГИТ не найдет нарушений по вашей жалобе, то придется обращаться в суд и уже в судебном порядке добиваться отмены результатов СОУТ.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    В соответствии со Статьей 117 ТК - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. 

    Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

   Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

   Дополнительный отпуск предоставляется после проведения специальной оценки труда медицинских работников. Результаты оценки необходимо согласовать с профсоюзом учреждения.


   Во время специальной оценки выявляется степень вредных условий труда и степень опасности, на основании которых и предоставляется дополнительный отпуск.

   Таким образом, Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и профсоюз.


Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным