08 июн в 20:29, Марина, Прокопьевск

Как рассчитать сумму налога от продажи дома в сельской местности?

Здравствуйте!

Продаем дом (находится в сельской местности), интересует вопрос по налогу. Дом 2019 году 01.11 зарегистрирован в реестре, один собственник Денис, в июне 2023г. подарил его маме Елене, в июне 2024 продаем его за 9 500 000 руб. Мама пенсионер и инвалид 2 группы (рак мочевого пузыря) дата ее рождения 02.09.1961г. Земля в собственности. На деньги от продажи планируем купить квартиру в ипотеку на жену Дениса, Марину (стоит 15 000 000 руб. из них 6 000 000р ипотека семейная)

Можете подсказать есть ли какие-то льготы вычеты на налог от продажи дома для мамы как рассчитать сумму налога и как ее можно уменьшить?
Спасибо заранее)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Здравствуйте!

Каких-либо льгот для пенсионеров и инвалидов по налогам с продажи недвижимости нет. Но можно воспользоваться имущественным вычетом. Срок владения менее года, поэтому налог платить придется. Также имеет значение цена продажи выше кадастровой стоимсоти или нет. Если выше, то налог платится от дохода (минус имущественный вычет), если ниже то от кадастровой стоимости.

С Уважением!

08 июн в 21:17
М
Денис Васильевич, добрый вечер! А если на деньги, от продажи дома сын Елены, которому 37 лет купит квартиру, можно эти расходы поставить на вычет Елене и снизить доход от продажи квартиры? Или как вариант ее сноха (жена сына) купит квартиру?
08 июн в 21:21
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Нет, так не получится. Если бы собственником дома был сын и после продажи покупал другую недвижимость, то он мог бы воспользоваться двумя вычетами (с продажи и с покупки имущества).  А так разные собственники и они не могут переложить расходы по уплате налога друг на дрга, несмотря на родственные связи.

И у матери будет только один вариант имущественного вычета (снизить доход от продажи на 1 млн. руб.), а не два варианта, как указала коллега, т.к. дом получен в дар, нет никаких расходов, которые можно былобы учесть для снижения налога.

08 июн в 21:29
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Если бы покупаемая квартира оформлялась на мать, то можно было бы заявить имущественные вычет с покупки квартиры, тогда налоговвые расходы бы снизились.

08 июн в 21:29
М
Спасибо, Денис Васильевич!) Подскажите правильно ли расчитала?
9500000-1000000=8500000
8500000*0,13=1105000 сумма налога
Если мама купит квартиру за 15000000 (где 6000000 ипотека и 9000000 с продажи дома), то
1105000-260000-390000=455000 остается сумма налога
08 июн в 21:59
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Да, все правильно. Только продажа и покупка должны быть в одном налоговом периоде и при подаче декларации заявляете оба имущественных вычета.

08 июн в 22:03
М
Все понятно теперь, спасибо большое!) Приятного вечера и всего доброго!)
08 июн в 22:06
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Удачи Вам! 

08 июн в 22:08
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6129

По закону вы можете уменьшить свой доход от реализации жилой недвижимости родственнику на 1 миллион рублей. То есть заплатить 13% с остатка (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ

08 июн в 20:41
М
Олег Юрьевич, добрый вечер! А если на деньги от продажи дома сын Елены 37 лет купит квартиру, можно эти расходы поставить на вычет Елене и снизить доход от продажи квартиры? Или ее сноха купит квартиру?
08 июн в 21:08
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1212

Здравствуйте, Марина! Если пенсионер владел недвижимостью дольше минимального срока, доход от продажи налогом не облагается (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Для жилья таким сроком является 3 года и 5 лет.

В вашем случае , поскольку продаваемый дом был подарен от сына к матери, то минимальный срок владения составляет 3 года. Поскольку срок владения больший чем трехлетний срок, то доход от его продажи налогом не облагается.

08 июн в 20:50
М
Анна Михайловна, добрый вечер!
Получается Денис владел домом с момента постройки 01.11. 2019г по 03.06.2023г итого 4г.
Мама собственник с 03.06.23г. По сей день, то есть всего 1 год. И вот она его продает получается она владеет им меньше 3 лет, значит должна платить 13%. Или не так? Спасибо что откликнулись)
08 июн в 20:57
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1212

Здравствуйте  , Марина! Если срок владения домом матерью Дениса составляет только год, тогда, конечно, налог платить надо. Однако его размер можно на налоговый вычет (максимальная сумма налогового вычета при продаже квартиры, дачи, дома составляет один миллион рублей, при продаже иных объектов (погребов, гаражей) сумма вычета — 250 тысяч рублей. Этот вычет можно использовать раз в год).

Размер налога будет рассчитываться по формуле: сумма полученного дохода минус один миллион рублей (налоговый вычет при продаже квартиры), умноженная на 0,13 (13% — размер налога на доходы физических лиц).


Второй способ снизить размер налогов — вместо применения налогового вычета в один миллион рублей уменьшить налогооблагаемую базу на размер фактических расходов, понесенных ранее на покупку продаваемого объекта (при этом у продавца должны быть документы, подтверждающие факт понесенных расходов).

Следует помнить, что для одного объекта может быть применен только один из двух вариантов уменьшения суммы налога: одновременно применить и налоговый вычет, и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов нельзя.

08 июн в 21:13
М
Анна Михайловна, а если на деньги от продажи дома сын Елены 37 лет купит квартиру, можно эти расходы поставить на вычет Елене и снизить доход от продажи квартиры? Или как вариант ее сноха купит квартиру?
08 июн в 21:15
М
37 лет сыну Елены, а то не понятно написала)
08 июн в 21:16
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1212

В общей сложности вы можете вернуть до 13% от стоимости недвижимости, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей. Таким образом, до 260 000 рублей можно вернуть из своих налогов за покупку квартиры, а также до 390 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке.

Таким образом при покупке квартиры Вы можете применить налоговый вычет.

Налоговый вычет в данном случае относится к покупке квартиры  ,  при продаже используется также налоговый вычет один раз в год, но это отдельные вычеты.

08 июн в 21:25
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1212

Спасибо за уточнение.

09 июн в 04:31

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным