17 апр 2018, Анатолий, Черемушки

Как доказать,что выпуская продукцию по ГОСТу, нам не требуется иметь ТУ?

Мы выпускаем ходунки для детей с ДЦП по ГОСТ Р ИСО 11199-3-2010. Хотим получить Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.В испытательном институте нам сказали,что у нас должно быть ТУ на нашу продукцию.Правы они или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. ТУ в любом случае требуется, разрабатывайте внутренние ЛА.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. 

Номер: ГОСТ Р 51078-97 (ИСО 11199-1-96) Всего документов в библиотеке: 59 523 шт.

Название: Ходунки. Технические требования и методы испытаний.

ОКС: 11.180

Вступил в действие: С 01.01.98

Ключевые слова: ходунки, размеры, требования, испытания

Страниц: 18 (А5)

Описание ГОСТ Р 51078-97 (ИСО 11199-1-96): Настоящий стандарт распространяется на ходунки, облегчающие самостоятельное передвижение пользователя массой не менее 50 кг внутри и вне помещений (далее — ходунки).

Ходунки относятся к группе 12 06 03 в соответствии с ГОСТ Р 51079. Климатические исполнения ходунков — У 1, У 1.1, УХЛ по 4.2 ГОСТ 15150, но для применения при температуре в диапазоне значений от плюс 40 до минус 40 °С (для исполнений У 1 иУ 1.1).


Все требования стандарта подлежат проверке при сертификации в законодательно регулируемой сфере.


То есть ТУ у вас должно быть обязательно

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ТУ разрабатываются в том случае, если на продукцию отсутствует ГОСТ.

На новый вид продукта, на который еще не существует ГОСТа, изготовитель сам разрабатывает ТУ. Таким образом, ТУ-технические условия, разработанные по решению изготовителя в соответствии со своими требованиями к производственным процессам и рецептурам. ТУ утверждаются изготовителем и согласовываются с Органом по сертификации. ТУ базируются на требованиях ГОСТов и не должны им противоречить. 

ГОСТ - это совокупность требований государственного стандарта, ТУ - технические условия, которые утверждаются ведомством там, где не действует ГОСТ, и носят зачастую временный характер. Если возникнет ситуация, когда на один и тот же товар действуют и ГОСТ, и ТУ, и их требования противоречат, то действует ГОСТ.

В соответствии с ГОСТ 2.114-95 «Едина система конструкторской документации. Технические условия» технические условия (далее – ТУ) – это технический документ, который разрабатывается по решению изготовителя продукции и является неотъемлемой частью комплекта конструкторской либо технической документации на предприятии.

ТУ разрабатывается на:

- одно конкретное изделие, материал или вещество (индивидуальные ТУ);

- несколько конкретных изделий, материалов, веществ (групповые ТУ).

ТУ и ГОСТ выполняют схожие функции, однако по своей сути являются разными нормативными документами: ТУ разрабатываются, утверждаются и внедряются самим производителем, а ГОСТ – это стандарт, разработанный на уровне государства для определенной категории товаров.

В случае если на Вашу продукцию отсутствует ГОСТ, либо Вы хотите ее производить путем внесения изменений в уже определенную ГОСТом технологическую схему и порядок производства, то Вы, как производитель, вправе разработать и внедрить на своем предприятии ТУ.

ТУ необходимы для контроля качества товаров, производства которых не регламентировано существующими ГОСТами. В настоящее время регистрации ТУ осуществляется в добровольном порядке.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 
 ТР ТС 007/2011"о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" УТВЕРЖДЕН Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 797 

Возможно требование разработать ТУ связаны с этим документом.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Есть императивные требовая закона.


1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.


Разрабатывается по ГОСТУ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным