28 ноя 2018, Роман, Хабаровск

Продажа квартиры.

Добрый день. У нас умерла мама, осталась квартира, нас двое детей, сестра прописана в квартире, я нет и живу в другом городе. Что по закону нужно предпринять или какие документы нужно собрать для дальнейшей продажи квартиры и в какие сроки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В течении полугода со дня смерти вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери для вступления в наследство. Нотариус даст перечень документов которые необходимо собрать. По квартире перечень небольшой. по истечении полугода вы получите свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство которое подлежит регистрации в Росреестре.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала пара вопросов.

Квартира приватизирована? В собственности мамы или она проживала по договору соцнайма? Если по договору соцнайма, то продать не сможете. Необходимо сначала приватизировать квартиру на тех, кто там прописан и и указан в договоре соцнайма.

Если квартира в сосбвтенности.

Вы, не зависимо от прописки, и ваша должны обратиться к нотариусу по месту смерти (жительства) вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство. Это нужно сделать в и=течении полугода после смерти. Таков срок. Не успеете - придется срок восстанавливать.

Нотариус скажет и даст вам перечень всех документов.. НО!

Сразу же перед написанием заявления предъявите: свой паспорт, свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении. Эти документы надо представить сразу.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если квартира у мамы в собственности, то для продажи квартиры наследники, т.е. вы и сестра, должны принять наследство (и в последующем получить свидетельства о праве на наследство), т.е. подать заявление о принятии наследства нотариусу, в течении 6 мес. после смерти мамы. Однако, т.к. сестра в квартире "прописана", то она наследство приняла "фактически", наследство принимается не только подачей нотариусу заявления, существуют ещё 4 способа "фактического" принятия наследства.

Список всех документов, которые потребуется предоставить нотариусу, вам нотариус и предоставит.

Если будут, либо уже есть какие-либо проблемы - пишите, разберёмся.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Принять наследство, это произойдет только по истечении 6 месяцев. Потом зарегистрировать право собственности. Собственность будет долевая. Продажа долевой собственности регулируется ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если квартира была у Вашей мамы в собственности, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы как наследникам в течение 6 месяцев со дня смерти.

Основной перечень документов для нотариуса - это заявление, свидетельство о смерти, Ваши документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родство, документы на наследственное имущество. Возможно, необходимо будет приложить и другие документы, если нотариус посчитает их наличие необходимым. Документы возможно направить почтой либо представить лично.

По истечении 6 месяцев нотариус оформит и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в равных долях. С этим свидетельством и документами на квартиру необходимо будет обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности и получить выписку из ЕГРП.

После этого Вы сможете заняться продажей квартиры в любое время.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным