17 июн 2019, Анна, Байкальск

Разрешение на расширение жилплощади в частном доме

Здравствуйте . вопрос мы с Мужем в 16 году купили неблагоустроенную квартиру в частном доме с участком земли и хотим сделать пристрой для комфортного проживания с детьми по всем экологическим правилам . есть ли у нас возможность получить разрешение и как ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6080

Здравствуйте! Вы можете обратиться в местную администрацию за получением разрешения на пристройку. И второй путь это сделать пристройку и в судебном порядке ее узаконить, такой иск называется сохранение жилого помещения в перепланируемом состоянии

С уважением

АН
Спасибо за совет.
17 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! Для получения разрешения на проведения работ вам нужно обратится в вашу местную администрацию, отдел архитектуры или к архитектуру администрации, помимо заявления также нужно предоставить проект планируемых работ. После получения разрешения и проведения работ подписывается акт выполненных работ, в том числе с участием уполномоченных работников администрации, а затем эти документы через МФЦ предоставляются на государственную регистрацию в Росреестр. Если же вы уже провели такие работы без получения разрешения, то тогда необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с положением статьи 222 гражданского кодекса РФ. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу, также нужно отправить через МФЦ документы на государственную регистрацию в Росреестр 

Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Добрый день.

Сегодня разрешение на реконструкцию получать не требуется, достаточно направить уведомление в местную администрацию о начале реконструкции, дождаться согласования и можно начинать строиться. Порядок подачи уведомления предусмотрен статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

Здравствуйте!

Подобные работы проводите только согласно ГрК РФ во избежании проблем в дальнейшем, т.е. согласно ст. 51.1(Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома) вы подаете соответствующее уведомление в Администрацию. Прикладываете необходимые документы, список получите в Администрации. Далее возводите пристрой. Потом подаете уведомление о завершении строительства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным