03 фев 2020, Руслан, Ростов-на-Дону

Установили счетчик в деревне, составили акт, платили по платежкам, потом пришел проверяющий и обвиняет нас в мошенничестве, так как показания счетчика не верны.

Меня зовут Руслан. Год назад у моей мамы в деревне установили счетчик. Составили акт. На счетчик никто не смотрел, выставляли платёжки, она все платила. Перед новым годом пришёл проверяющий. Снял показания, а на счетчике 650 кубов воды. Ее обвинили в мошенничестве. Что в этой ситуации делать? В паспорте счетчика написано, что он должен быть установлен строго вертикально. Счетчик по факту стоит под углом от горизонтальной плоскости
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо направить в их адрес претензию и при неудовлетворении ваших требований вопрос можно решить в суде

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Подайте жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона, а в случае отказа имеете право предъявить претензии и взыскать убытки с компании, которая устанавливала счётчик в соответствии с положением статей 15,393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Руслан, если счетчик принят в эксплуатацию ресурсоснабжающей организацией и опломбирован, о чем должен быть соответствующий акт, то все претензии к вам по поводу правильности установки счетчика безосновательны. Тот расход воды, который вы указали, может быть из-за неисправности счетчика. Пишите заявление о неисправности прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Скорее всего, потребуется провести экспертизу счетчика. Если будет доказано, что счетчик неисправен, требуйте произвести перерасчет потребленного ресурса по нормативам. Если вам откажут, то обращайтесь в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным