10 янв 2018,

Законно ли перестали выплачивать льготы за жкх, и требуют вернуть уже перечисленные

Добрый день, я 1 год нахожусь на пенсии по выслуге лет ( медработник 25 лет в сельской местности), во время работы и на пенсии мне возвращали 100% оплаты услуг ЖКХ (не знаю как называется, льгота, субсидия), но за декабрь мне деньги не перечислили, на мой звонок в районную соцзащиту мне ответили, что эти выплаты положены только на пенсии по возрасту, а мне они начислены ошибочно и деньги надо вернуть. Хотел бы знать что говорит законодательство по этому поводу, ссылаясь на конкретные законы и статьи. Надеюсь на квалифицированный ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Как правило пенсионерами считаются граждане, достигшие пенсионного возраста: 55, 60 лет. Соответственно, все льготы применяются по достижении пенсионного возраста.
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
У Вас, скорее всего, возникла проблема с подтверждением выслуги лет в связи с введением нового ФЗ РФ "О страховых пенсиях". Ваш случай начисления Вам пенсии описан в п. п. 20 ч. 1 ст. 30 данного закона, в случае, если Ваши расходы на оплату услуг ЖКХ превышают,в соответствии со ст. 159 ЖК РФ, максимально допустимую долю расходов в Вашем совокупном доходе семьи, Вы имеете право на субсидии или компенсация по оплате услуг ЖКХ, вне зависимости от того, являетесь Вы пенсионером по возрасту или по выслуге лет, но, т.к. каждый случай индивидуален, Вам необходимо в письменном виде получить отказ от Вашей службы соцзащиты и уже с ним обратиться к юристу для получения более подробной консультации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным