04 янв 2019, Александр, Ольга

Вопрос об обмане о заработной плате.

Здравствуйте. Мой руководитель выиграл тендер по перевозке специалистов соцзащиты. Я водитель, который возит этих людей. Зарплату перечисляют ей на счёт, а она уже мне зачисляет на карту. Год закрыли, сверху говорят, что ей перечислили деньги, а она говорит, что ей не зачисляли на счёт. В общем не отдает мне мои честно заработанные деньги. Как мне поступить и что ей грозит за укрытие денег, или за задержку выдачи. Я на деньги очень рассчитывал, т.к. перед Новым Годом это было. А в итоге мои трое детей остались без подарков.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вашему работодателю может грозить штраф за несвоевременную выдачу заработной платы. Вопрос можно решить обратившись с жалобой в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда вашего региона.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Можно также обратиться в суд, взыскав с работодателя помимо зарплаты, еще и моральный вред, а также проценты за пользование денежными средствами.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.62 ТК РФ подавайте заявление/требование о предоставление документов по з/п для дальнейшей проверки. С учётом требований ст.165.1,54 ГК РФ.  Также по ст.5.27 КоАП РФ можно привлечь к ответствености. Обратитесь в трудовую инспекцию по ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Потом в суд и взыскать моральный вред ст,128,151 ГК РФ.

Здравствуйте!


Как я понимаю вы работаете по трудовому договору и Вам не осуществлена выплата заработной платы? Если это так, то есть смысл написать жалобы в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Если выплата заработной платы не будет осуществлена в добровольном порядке, то придется обращаться в суд с исковым заявлением. Но прежде я советую побеседовать с руководителем, и предупредить, что вы намереваетесь обратиться с жалобами, возможно выплаты будет осуществлены. За нарушение трудового законодательства предусмотрена как административная так и уголовная ответственность. Кроме того, за задержку выплаты заработной платы вы имеете право требовать выплаты процентов и возмещение морального вреда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

 

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Леонтьев Дмитрий Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, в случае, если у Вас с руководителем трудовые отношения, надо смотреть, когда у Вас дата получения зарплаты (трудовой договор, кол.договор, внутренние документы), если же Вы оказываете услуги по гражданско-правовому договору, то в нем должны быть даты расчета с Вами. Если шеф или заказчик просрочил срок выплаты, можно пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой на бездействие работодателя по не выплате заработной платы в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона. Бездействие работодателя противоречат положению статьи 133 Трудового Кодекса Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным