16 апр 2018, Борис Иванович Черенко, Калуга

Уровень пенсии по инвалидности 2 группы.

Прошу Вас пояснить: почему в апреле 2018г. пенсию снизили на 2 тысячи руб. С чем это связано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и по ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление о предоставлении сведений о расчетах начисления пенсии в ПФ РФ. Также при отказе можете обжаловать в суд ст.3 ГПК РФ. Также по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ Вы можете обратится с заявлением о проведении проверки по начислению пенсии. Сначала нужно получить материал, для определения дальнейшего хода действий. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Пожалуйста, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о дачи разъяснений, в случае необходимости обжалуйте в суде, прокуратуре действия ПФР РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если пенсия пришла меньше, чем обычно, не нужно паниковать – движение денег фиксируется в базе ПФ плюс если банковская карта предполагает онлайн-банкинг, недостаток средств на счете легко доказать, распечатав все произведенные перечисления. Если пенсии пришло мало, не сидите сложа руки, важно понять причину, по которой вас лишили части дохода. Их может быть несколько:

Если пенсионер получает пенсию на карточку, необходимо сначала посетить территориальное отделение ПФ, которое ведет ваше пенсионное дело, а затем отправиться в обслуживающий вашу банковскую карту банк. Скорее всего, дело в сбое банковской системы. Не уходите из финансового заведения с пустыми руками, потребуйте распечатать отчет о движении денег, только так можно найти виновного, допустившего оплошность. 

В Пенсионном фонде подскажут, возможно, из пенсии были по умолчанию сделаны некоторые удержания. Такое возможно если пенсионер подписал договор с кредитными организациями или регулярно на добровольной основе вынужден жертвовать своими средствами для списания других долгов.

Снижения могут быть связаны с новшествами пенсионной реформы. Пенсионная реформа постоянно предлагает новые и новые положения, сначала трудовой стаж заменили страховым, потом были введены пенсионные балы, стоимость последних каждый год увеличивается.

Чтобы обозначить точную причину уменьшения пенсии, необходимо составить в ПФ письменное заявление с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. Бывает так, что пенсионер не оплачивает кредит в банке, при этом не идет на диалог с банковскими работниками. Тогда представитель банка обращается в суд, который даже без присутствия ответчика удовлетворит претензию истца и примет решение взыскивать с пенсионера ежемесячно деньги в пользу банка. Однозначно, что пенсия за текущий год, с учетом установленных Правительством доплат и индексаций, у вас не должна быть меньше, чем за предыдущий год.

Если пояснения сотрудников ПФ вас не удовлетворят или вы посчитаете, что снижение пенсионных выплат было неправомерным, у вас есть право обратиться с заявлением в Прокуратуру или суд.


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Снижение размера пенсии в конкретном месяце может быть связано с различными обстоятельствами.

Это может быть связано с заключением МСЭК. Для тех , у кого пенсия по инвалидности должна подтверждаться результатами регулярного обследования, в зависимости от его результатов размер пенсии может быть уменьшен от 1300 до 2600 рублей, при том, что группу инвалидности не уменьшают.

Или с ошибкой сотрудников ПФР. В любом случае, Вы имеете право получить в ПФР сведения о начислениях за указанный в Вашем заявлении период .


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным