16 янв 2020, Оксана, Москва

При разводе мы с мужем поделили квартиру и я в ней проживаю с 2 детьми, сейчас он хочет свою долю забрать, выкупить ее я не могу, как быть?

Очень прошу помочь мне разобраться. Ситуация следующая, с бывшим мужем у нас в равных долях квартира. В квартире вместе со мной проживают двое несовершеннолетних детей, бывший муж проживает и работает в другом городе. Решил жениться и встал вопрос о жилье для него. Выкупить его долю для меня непосильная ноша. Продать квартиру, все что я для нас с детьми могу купить это однокомнатная, а у меня два мальчика. Предложила как вариант оформить нотариально отказ от алиментов, а платить ему их еще 9 лет, либо купить квартиру для него однокомнатную, но не в нашем районе, потому что дорого для меня. Согласия в этом вопросе нет. Какие еще можно рассмотреть варианты, чтобы дети хотя бы доучились в школе, а я за это время смогла бы откладывать деньги, чтобы выкупить его долю?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно ст.39 Семейного кодекса  РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2.СУД ВПРАВЕ ОТСТУПИТЬ от начала равенства долей супругов в их общем имуществе ИСХОДЯ  из интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

   ВАЖНО: Если  мать, с которой остается ребенок (дети)  после расторжения брака, не имеет больше никакого жилья и не обладает высоким доходом, в результате раздела условия жизни несовершеннолетних детей могут ухудшиться (а по закону не должны ухудшаться), супруг не участвует в содержании и воспитании детей (подтверждается алиментами) и проживает в другом городе с новой семьей, Ваше  тяжелое материальное положение, возможно наличие заболеваний у детей, то СОГЛАСНО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ  (в большинстве случаев) при разделе квартиры  Вам должна отойти большая часть.

  Таким образом, если Вам не удается с бывшим супругом добровольно заключить соглашение о разделе квартиры (ст. 38 СК РФ)., остается шанс попробовать это сделать в судебном порядке.


Удачи Вам!

С уважением,



Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! тут один вариант, продать квартиру и поделить деньги пополам, так как на ваши предложения он не идет

О
Спасибо
16 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Если у вас уже прошел раздел имущества, т.к. вы указали, что квартира в равных долях, то какой смысл обращаться в суд, куда вас отправляет коллега. Если ваш бывший муж захочет продать свою долю, то сначала он должен предложить ее вам, только потом третьему лицу. У вас вариант, только заключать с ним соглашение. И ни один суд его не обяжет заключить такое соглашение. Или вариант оформить кредит, чтобы выкупить у него долю.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным