10 окт 2019, Владислав, Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я использовать возможность погашения ипотечного кредита в размере 450 т.р. за счет данной госпрограммы помощи многодетным семьям в покупке жилья?

Помогите разобраться со следующим вопросом: могу ли я использовать возможность погашения ипотечного кредита в размере 450тр за счет данной госпрограммы помощи многодетным семьям в покупке жилья? Если: у меня с женой родился совместный ребенок. Для меня это первый ребенок, а у жены четвертый. Родился он 04.01.2019. Ипотечный кредит был взят на меня, так как жена не работает и нет постоянного у нее дохода.

Банк не хочет принимать документы и говорит, что это пустая трата денег и времени, все равно будет отказ, в виду того, что лично у меня это первый ребенок. Дети моей жены имеют родного (генетического) отца и он от них не отказывается. Так что усыновить (удочерить) я их не могу. Дети все проживают со мной и с женой.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! К сожалению банк прав, так как в государственной программе, про которую вы указываете речь идёт о поддержке многодетных семей, которые имеют совемстных детей, у вас, к сожалению, такие обстоятельства отсутствуют  

В
И какие меры можно принять для получения данных обстоятельств?
11 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Обратитесь в банк с заявлением об изменения условия договора, в части замены заёмщика на вашу супругу в соответствии с положением статьи 450-452 гражданского кодекса России 

11 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Т.е., отказ правомерен. Чтобы воспользоваться мерами гос. поддержки, ипотека должна быть оформлена на вашу супругу. Для вас же это первый ребенок, с точки зрения закона.

С Уважением!

В
И что можно сделать в данном случае чтоб можно было восспользоваться этой программой?
11 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Перевести ипотеку на супругу, но вряд ли банк даст согласие на это.

11 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным