21 окт 2018, Наталья Анваровна, Москва

Вопрос " как справиться с " бабкой Шапокляк".Шутка конечно

В нашем подъезде сидела консьержка .УК ей ничего не платила.Зарплата у неё складывалась только за счет наших платежей.Дом 16-ти этажный .Жильцов много.Для них был оборудован туалет,который больше похож на уменьшенную копию квартирного туалета.И вот две жительницы нашего подъезда,которые кстати не платят консьержку .но очень скандальные дамы,прицепились к тому что она пользуется туалетом ,а использованную ею воду платим мы- жильцы.Даже если это и так,то вожду он тратит очень мало.Зато не страшно было в подъезд входить и чстота была.Вобщем надоелдо ейЧто они ее все время третируют и она ушла от нас.На следующий день кто-то нагадил прямо в лифте. И как быть с этими дамами .Большинство жителей подъезда за то,чтобы вернуть консъержа.Подскажите пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь к участковому, например. Есть 1 очень действенный вариант, но он немного не правовой...

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно собрать общее собрание жильцов и поставить в повестку сей вопрос. И даже можно будет выбить не большую зарплату консьержке.

Чтобы было всё официально. Тогда уже никто никакие претензии предъявлять к ней не будет.

А к участковому, я считаю бесполезно обращаться, так как у вас гражданские отношения, а не уголовные.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Наталья, согласен, такие вопросы решаются только на общем собрании собственников помещений МКД. 

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Только проведите собрание по всем установленным законодательствам нормам, чтобы его не могли в дальнейшем оспорить эти дамы.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вы вправе рассмотреть данный вопрос на общем собрании собственников жилых помещений (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

При этом у Вас есть два пути.

Первый - это договориться собственникам подъезда, принять решение об услугах консьержа, о размере платы за эти услуги и определить ответственного за сбор денежных средств. Такое решение будет действительным только для тех, кто принимал участие в голосовании за предоставление данной услуги.

Второй вариант - привлечь управляющую компанию, также решив вопрос на общем собрании собственников. В данном случае необходимо принять решение о поручении Вашей УК взять консьержа в штат, включить строку об оплате услуг в квитанцию, определить порядок оплаты и срок, с которого УК обязана приступить к исполнению услуги. Именно УК (если она есть) обязана по договору управления МКД заключать договоры подряда на выполнение услуг и следить за их надлежащим исполнением. В этом случае плата за услуги консьержа будет являться обязательной для всех собственников МКД.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Вернуть бабулю Вам вряд ли удастся. (Обидчивые они очень( )

А вот решить вопрос с порядком в подьезде вполне можно. Но как показывает практика консьерж увы не выход. Более менее эти вопросы решает ЧОП.

Вариантов тут несколько. Все зависит от того как управляется дом. Или ТСЖ или УК.

Но в любом случае нужно проводить голосование собственников.

И либо обращаться в УК с просьбой о заключении договора с ЧОП или ТСЖ заключает договор с ЧОП.

Суть в том, что за весь ущерб будет нести ответственность ЧОП. А вот консьерж увы ни за что не отвечает хоть с зарплатой хоть без.

А ЧОП хотябы имеет право к злодеям применить силу.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным