12 янв 2020, Елена, Обнинск

Обязана ли женщина разыскивать наследников сына и будет ли учтено завещание написанное от руки, без подтверждения у нотариуса?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть моей тете, у которой умер сын, владеющий по завещанию половиной квартиры, в которой он и она жили. Вторая половина принадлежит ей. Есть трое взрослых внуков от двух браков, завершившихся разводом. От первого брака двое детей знают о смерти папы и на его половину не претендуют, а о дочери от второго брака ничего не известно, никаких контактных данных нет. С отцом и бабушкой она отношений не поддерживала. Тете только известно, что алименты сын выплачивал до 18 лет. Обязана ли она разыскивать её? Сын успел только написать от руки завещание на мать, без подтверждения у нотариуса. Будет ли оно учтено?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родителя наследодателя. Завещание в Вашем случае не будет иметь юридического значения, так как оно не удостоверено нотариусом и является ничтожным, поэтому в вашем случае наследство придется вступать и получать по закону, то есть имеющееся наследники первой очереди будут наследовать имущество наследодателя в равных долях, если никто из наследников не откажется от причитающейся доли в пользу другого наследника. Других наследников другие наследники не обязаны разыскивать, но вступление в наследство всех наследников в вашем случае, как я понимаю, входит в интересы всех наследников, в противном случае распоряжение имуществом будет затруднено в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным