28 сен 2018, Лилия, Санкт-Петербург

Вопрос об алиментах в браке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа от первого брака есть сын,6лет, его бывшая на момент когда она ещё была законной женой подала на алименты через суд, на данный момент он должен платить 1/4 от оф.зарплаты, но у него проблемы с работой и зп на данный момент очень Маленькая ,20 тысяч, я на данный момент его законная супруга и у нас дочь 4 месяца, денег и так не хватает, подскажите куда обращаться чтобы подать на алименты? Какие документы необходимы? Чтобы выплаты на детей делились напополам. И если можно заверить у нотариуса в добровольной форме вступит ли данное соглашение в законную силу и сумма алиментов будет рассчитана на двоих детей поровну?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте, Лилия!

Чтобы Вам подать на алименты, необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой судебный участок по месту жительства. К заявлению прикладываете св-во о браке, св-во о рождении ребенка. После вынесения судебного приказа, Вашему супругу необходимо подать заявление о снижении размера алиментов в суд, который взыскал алименты на ребенка от первого брака, обосновав это заявление алиментами на 1 и 2 ребенка, св-ом о браке с Вами, низким уровнем дохода. При снижении размера, Вы и ребенок от первого брака будете получать по 1/6 части заработка. Нотариальное алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа. Порядок действий по снижению такой же, только вместо судебного приказа в Вашу пользу - алиментное соглашение. Если остались вопросы, пишите личное сообщение.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Лилия. В данном случае заявление на алименты подается мировому судье по месту нахождения ответчика. Вам присудят 1/6. Если не хотите в суд, то можно составить алиментное соглашение у нотариуса. Понадобиться справка о заработной плате по форме 2 НДФЛ, копия исполнительного листа, расчет удержаний. Потом все равно придется подавать иск в суд на пересмотр алиментов в размере 1/3. Спасибо, что обратились к нам на сайт. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным