27 фев 2019, Ольга, Якутск

Очень сложная ситуация в жизни, что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда сократили с работы, с у меня ипотека 36 тыс, две дочери, 18 лет студентка, учится в колледже платно и 14 лет школьница. Ещё пару месяцев я буду получать от работодателя, а потом на бирже стою, работу ищу, но безрезультатно, есть вакансии только с ЗП максимум 50 тыс, а у меня кредиты + коммуналка как раз 50 тыс. Бывший супруг помогает как может, его тоже сократили больше года назад. Меня сократили с хорошей должности, где ЗП была в среднем 120 тыс. Получается, что у нас заберут квартиру, если я не смогу оплачивать ипотеку? Жилья больше нет. Просто даже не знаю, что делать дальше. Посоветуйте, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Ольга, в вашем регионе, как и в других, есть агентство Дом.ру (бывшее АИЖК). Поищите его в интернете. У них есть программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Заполните заявку на сайте, возможно они смогут вам чем-то помочь.

С Уважением!

О
Спасибо за совет, обязательно попробую обратиться
27 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы в банк обращались с информацией о вашем временном трудном финансовом положении?

О
Меня сократили с этого банка, я знаю, что можно обратиться и знаю какое скорее всего будет решение. Банк продаст квартиру и всё... в лучшем случае могут оформить каникулы максимум на год. Я у вас прошу совета, что ещё можно сделать в такой ситуации, так как работу с ЗП, которой будет хватать на оплату кредита и обеспечение детей и себя, найти практически невозможно
27 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Мы такими вопросами не занимаемся. Если есть возможность получить каникулы на год — это слишком большой срок, чтобы можно было решить проблему в вашем случае. Все, что мы можем вам посоветовать, вы знаете. Работы для вас мы найти не сможем.

27 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вот в таком государстве мы живём, даботала всю жизнь, родила 2 дочерей, только немного встала на ноги и взяла ипотеку и сократили через год.

Какую роль в этом играет государство? Все чаще замечаю, что люди пытаются в своих просчетах обвинить государство. Вы рожали для себя или для государства? Если для себя, то к чему сейчас упоминаете рождение дочерей? Они при чем?

Тут поневоле в голову приходят мысли... под машину что ли попасть «нечаянно», чтобы у детей осталась квартира, тут то точно страховая оплатит

Квартира детям не останется, поскольку вступая в наследство, они также принимают ваши долги. В конечном итоге они либо платят за вас дальше, либо продают квартиру и гасят задолженность, либо квартира просто переходит к залогодержателям. 

 но я всё равно не смогу оплачивать ипотеку, а другого жилья просто нет...

Вы находитесь в сложной ситуации, и меньше, что сейчас нужно делать - это паниковать. Продавайте вашу квартиру, гасите задолженность. Переезжайте в регионы, где стоимость жилья будет доступна по тому бюджету, что сейчас есть в вашем владении. Вас в семье трое. Дочери - студентки, а значит могут работать. 

Я извиняюсь, что я так критикую. Но обвинять государство - это лишнее из того, что нужно делать. Оно делает для вас слишком многое и то, что вы уплачиваете в бюджет - не соразмерно работе государства для Вас.

Я в свои 22 года способен содержать семью из 2 детей, жены, которую не отпускаю работать. Помогаю родителям, купил себе дом и строю дом родителям. Вырос в сарайчике, без света и воды, поскольку мать выгнали из дома, когда она забеременела мной, а отец в 14 лет лишился последнего родителя. 

Знаете, слушать, как у окружающих все плохо и им виновато государство - это как минимум странно для меня, понимаете, да? С моей жизненной историей. 

Принимайте сейчас решения, которые спасут ваше положение. Если от чего-то нужно отказываться - отказывайтесь. Ничто не держит вас на том месте, где вы сейчас не справляетесь и сводите концы. 

Если нужен будет совет - обращайтесь. Только никогда не обвиняйте в своих проблемах третьих лиц. Все, что вы имеете - допустили вы сами.


27 фев 2019
О
О каких просчётах вы говорите?! Конечно, я родила детей для себя и должна обеспечивать их, что всегда с большим удовольствием и делала, несмотря на жизненные сложности. А поверьте сложностей было не мало... к сожалению, не у всех есть богатые родители и всё хорошо в семейной жизни, когда муж обеспечивает. Младшая дочь ещё школьница, а старшая, конечно же будет работать, когда перейдёт хотя бы на 2 курс. И я не обвиняю государство, я просто в шоке, в каком государстве мы живём! Знаете ли, я училась на педагога, эта профессия мне по душе, я очень люблю детей. Но когда дети были ещё маленькими, на ЗП учителя просто нельзя было прожить. Пошла на более высокооплачиваемую работу ради детей и проработала 13 лет. К вашему сведению, ипотеку взяла лишь в 38 лет, когда поняла, что доход позволяет её оплачивать. И сейчас есть возможность пойти учителем, только вот ЗП учителя будет хватать как раз только на оплату ипотеки...
А что дало мне государство, прямо не могу вспомнить... да я и не просила никогда ничего, сама всего добивалась и уж ни в коем случае никого не обвиняла.
Особенно много государство даёт нашим онкологически больным детям, собираем с миру по нитки.... пусть не к этой теме, но это факт!

А ваша жизненная история, Антон, только начинается! И я желаю вам, чтобы в ней не было просчётов, чтобы вы, так же как сейчас, хотели и могли обеспечивать свою семью и у вас всё было хорошо!

Прошу без дальнейших комментариев... просто будьте добрее к людям...
27 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я не хотел вас зацепить. Просто нужно винить во всем только себя и тогда будет все получаться, когда надежда будет только на то, что сам делаешь. Масса людей без богатых родителей, в том числе и я, обеспечили себя. Я не в коем случае не хочу вас затронуть за болезненное, но все же, я своими словами хотел дать вам понять, что необходимо принимать сейчас те решения, которые могут быть не удобны, но будут являться выходом из положения.

27 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Ваш банк с заявлением о реструктуризации или рефинансировании кредита в связи с тем, что вы потеряли работу, в случае отказа и не возможности уплаты, к сожалению, на жилье может быть наложено взыскание в соответствии с нормами действующего гражданского Кодекса РФ, другого пути, как договорится с банком у Вас нет 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Попробуйте рефинансирования ипотеки. Прикладывайте документы, что вас сократили на работе.

О
Конечно, я обращусь, но это временная мера. Даже если я устроюсь на работу с ЗП 50 тыс., я конечно устроюсь в ближайшем будущем, но я всё равно не смогу оплачивать ипотеку, а другого жилья просто нет...
27 фев 2019
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Ольга, во-первых, не паникуйте!

Хоть ваш вопрос не юридический, посоветовать можно. В вашей ситуации также есть выход!

1. Обратитесь в банк, если понимаете, что платить через два месяца уже не сможете.  В качестве доказалствп предъявите приказ о вашем сокращении, потом приложите копию записи в трудовой.

Банк может предложить вам варианты:

1. Реструктуризация долга - изменение размера и графика платежей. Срок кредита становится больше, а размер ежемесячного платежа снижается. При этом вы заключаете с банком новый кредитный договор, а старый утрачивает силу.

2. Кредитные каникулы - отсрочка платежа на некоторый период времени, чаще всего, на один-два месяца. За это время банк не начисляет штрафы и пени. Отсрочка платежей даст вам время на поиск новой работы.

3. Договор цессии - переоформление кредита на третье лицо, чаще всего - родственника или знакомого. Для этого необходимо будет найти и подучить согласие такого человека, на которого оформляется цессия

4. Объявление о банкротстве вас как физического лица - самая крайняя мера, которая применяется, только если сумма вашего долга очень велика. Вопрос о признании человека банкротом решается через суд. Сумма долга будет погашена за счет вашего имущества, естественно этой самой квартиры. Этот вариант самый плохой. 

Ещё проверьте наличие страховки на случай потери работы. Банки при заключении договоров ипотеки обычно предлагают оформить подобную страховку, которая включает в себя полное погашение долга за счет страховой компании и, иногда, помощь в поиске новой работы. За оформление такой страховки платится отдельно. Также она имеет некоторые ограничения - например, вступает в силу только через несколько месяцев после получения полиса и не предоставляется тем, кто работает неофициально.

Лучший и верный вариант - решать с банком Жанны вопрос как можно скорее, либо идти в другоц банк за перекредитпцией и платить уже новому банку.


Желлаю вам не впадать в отчаяние и договариваться с банком уже сегодня!

О
Спасибо, Вам за совет! Но увы, всё закончится печально... работу я ищу с ноября (сократили 20.10.18). Вот в таком государстве мы живём, даботала всю жизнь, родила 2 дочерей, только немного встала на ноги и взяла ипотеку и сократили через год. Тут поневоле в голову приходят мысли... под машину что ли попасть «нечаянно», чтобы у детей осталась квартира, тут то точно страховая оплатит... как жить в таком государстве??? Простите, это крик души... спасибо Вам за ответ
27 фев 2019
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Я вам по-человечески сочувствую, Оля, но таковы реалии наших законов, надеюсь у вас получится решить вопрос через другой банк путём перекредитации? Иначе ваш банк отсудит жильё, ещё и проценты и всех выселит, поскольку даже если там проживают несовершеннолетние дети не является юридически значимым, и то, что квартира является единственным местом жительства, также не будет иметь никакого значения.

Вы, кстати, выкиньте из головы мысли о суициде, это не спасёт, поскольку долг по ипотеке после смерти заемщика все равно должен быть выплачен банку. Это регулируется статьей 1175 Гражданского Кодекса РФ.

В ней говорится о том, что долги по кредитам (в том числе по ипотеке) переходят наследникам. 

Но, эта другая история... 


27 фев 2019
О
Попасть под машину, это я так от отчаяния... хотя страховка НС как раз с случае смерти покроет кредит и долг не перейдёт детям... я люблю своих дочерей безумно и буду пахать на 5 работах если надо будет, лишь бы закрыть ипотеку и дать все необходимое своим детям... но почему наше государство никак не помогает в таких ситуациях, справедливости просто нет в России.... и это печально.... спасибо Вам ещё раз
27 фев 2019
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Очень надеюсь, что нашим детям жить будет легче во всех смыслах! 

Вы, главное, не отчаивайтесь и хоть какие-то копейки, но банку платите, ведь банку главное, чтобы платили и не важно сколько 

27 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул в связи со сложившейся тяжелой финансовой ситуацией 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным