14 апр 2019, Анна, Бошняково

Жилье инвалидам.

Здравствуйте, проживаем на Сахалине. У нас с мужем ребенок инвалид. Живем в глухом селе, где даже нет больницы. Раз в три месяца ездим на реабилитацию за 400 км. от нас. Сами являемся молодой категорией граждан. Мне 23 года, мужу 26. У ребенка есть индивидуальная программа развития в которой есть такой пункт о предоставлении жилья. И я добилась, чтобы нам вписали рекомендацию, что мой ребенок нуждается в жилье ближе реабилитационному центру, то есть к области. Скажите, пожалуйста, что с этим делать дальше, по какой программе мы можем пройти, чтобы получить жилье? Потому что начала сама пытаться что то делать, обратившись в администрацию района, и там отказали. Типо не малоимущие вы, поэтому нет. Разве это правильно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ от 11 марта 2016 года N 35-н 

"Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов"" 


(с изменениями на 22 октября 2018 года)

Право на получение государственной услуги имеют семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством (далее - семьи, имеющие детей-инвалидов).

http://docs.cntd.ru/document/438846309

Согласно данного регламента вам необходимо обращаться в министерство социальной защиты Сахалинской области.

Адрес места нахождения министерства социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство) и государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение): 693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 24.

Также такое заявление у вас обязаны принять органы местного самоуправления. Список прилагаемых к заявлению документов найдете в Адм. регламенте (по ссылке).

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Закон РФ изобрел специальную систему, которая позволяет приобрести жилище семьям, содержащих детей-инвалидов. Руководствоваться в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995г.


Для тех, кого поставили на учет после 01.01.2005, жилищные квадраты выдаются, согласно статьи № 57, Жилищного Кодекса.


Без очереди могут получить только те лица, которые болеют тяжелой формой хронического заболевания (часть 2 статьи № 57 ЖК)


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если от администрации поступил отказ, то Вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании данного отказа незаконным. Также перед подачей иска в суд советую Вам обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру Вашего района. Просите прокурора вынести в адрес администрации представление о недопустимости нарушений закона и обязании выделении Вам жилья, в том числе на основании норм действующего Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Условия:

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
Технические характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечает установленным нормам.
Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
Семья инвалида проживает на одной жилплощади в неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
На одной жилплощади с нетрудоспособным гражданином и его родственниками живет больной хроническим заболеванием человек, с которым нельзя находиться в одном помещении.
Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).

Документы:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Поэтому, если все из вышеперечисленного соблюдено, то отказывать вам не могут. С отказом можете направиться в прокуратуру.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Есть программа молодая семья. Попробуйте пройти по этой программе

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным