20 май 2019, Евгения Шелехова, Сочи

Получить прописку по доверенности.

Добрый день.
Возникла следующая ситуация: мне нужно получить прописку для меня и моей семьи в Сочи. Там у меня есть жилье в долевой собственности (квартира по наследству после смерти отца перешла в равных долях мне и его второй жене). Вопрос только в том, реально ли прописать в ней мою маму и моего сына (несовершеннолетнего) так, чтобы им не пришлось туда лететь. Мы постоянно живем в другой стране, мама не ходячий инвалид, с ней крайне сложно путешествовать. Пожалуйста, скажите, есть ли такая форма доверенности, по которой я смогу просто привезти ее паспорт в сочинский МФЦ (или другой орган, который этим занимается), чтобы получить прописку? Какие ещё документы нужны, чтобы оформить прописку на маму и ребенка, не привозя их в Сочи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9728

Здравствуйте. Да конечно такая доверенность есть. Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность на регистрацию ваших близких. Кроме паспортов нужна будет домовая книга и права собственности на квартиру.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Согласно норм действующего Гражданского Колекcа РФ нужно оформить доверенность у нотариуса для представление интересов по регистрации по месту жительства, но Вы должны понимать, что на данный момент практика по этому вопросу такова, что органы УВМ МВД РФ отказывают в регистрации лиц чьи представителя действуют на основании доверенности, поэтому в случае отказа советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру по месте нахождения миграционных властей. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании провести регистрацию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Вы можете оформить регистрацию через сайт Госуслуг, т.е через сайт можно подать заявку. Далее нужно только явиться в УВМ МВД г. Сочи и поставить штамп. Это можно сделать по нотариально оформленной доверенности. При обращении в УВМ, желательно бы предоставить доказательства, того что ваша мама является инвалидом и лично присутствовать не может. 

Также потребуется согласие второго собственника. 

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена! Вашего, несовершеннолетнего сына можно, так как несовершеннолетние дети прописываются с родителями или законными представителями. А вот что касается вашей мамы, тут могут возникнуть некоторые сложности. Но с оговоркой. Всю интересующую вас информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке ниже:


https://zem-pravovik.ru/propiska/propiska-bez-prisutstviya-propisivaemogo-sposobi.html


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным