07 янв 2020, Диана, Сыктывкар

Попала в тройное ДТП, меня признали виновной, могут ли страховые других участников подать на меня в суд на взыскание ущерба?

Добрый день.

У меня такой вопрос: сегодня попала в дтп, тройное, те машина впереди резко затормозила, в нее въехала другая, а я была третьей. Меня признали виновным в аварии. Застрахована ОСАГО. У первой машины задний бампер, у второй передний и задний бампер. Я понимаю, что свою машину придется ремонтировать самой. Но могут ли страховые других участников аварии подать на меня в суд на взыскание ущерба у них?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Нет другие участники на вас подать не могут, их страховки осаго должны погасить причиненный ущерб. вам так же необходимо сообщить о дтп в свою страховую

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Да могут в порядке регресса подать на вас в суд даже в течение 3-х лет после аварии. Если страховка не восполнить материальный ущерб.

С уважением.

Д
Но там пострадали только бампера и фара. Те люди чьи автомобили пострадали в аварии вряд ли тогда подадут в суд. Но и страховая чтобы возместить ущерб себе тоже не будут подавать в суд для возмещения ущерба
07 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Тогда да...очень мало вероятно что на вас подадут в суд.

07 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях обжаловать в судебном порядке привлечения вас к административной ответственности, так как в случае признания вашей вины не исключается, что другие участники ДТП могут подать на Вас в суд иск о взыскании причиненного материального вреда в соответствии с статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Жалоба на привлечение к административной ответственности подаётся в течение 10 дней с момента получения Вами постановления о привлечении к административной ответственности. Поэтому советую Вам подать жалобу в суд 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Владелец второй машины может подать на вас в суд, т.к. вы не соблюли дистанцию, в результате чего совершили наезд на вторую машину.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   По общему правилу, если гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована по ОСАГО, то обязанность выплаты лежит на страховой компании. Если нет - тогда ответственность несет водитель, находившийся за рулем в момент ДТП.

   При этом Вы можете признаны виновной лишь по отношению ко второму автомобилю. В таком случае  оплачивать ремонт чужого автомобиля должна Ваша страховая компания  и возмещать ущерб пострадавшей стороне.

  В соответствии со ст. 11. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"-  в случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле.

   Иск Вам может подать только страховая компания второго автомобиля, которого Вы ударили и то при наличии у него КАСКО и при условии отказа Вашей страховой возместить ущерб  (по каким-то причинам) .


С уважением,

Алекбаров Эдуард
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 4

Диана, в рамках ст. 1064  ГК РФ и страховые компании потерпевших и сами потерпевшие вправе обратиться в суд с исками о взыскании с Вас, как с причинителя вреда причиненного ущерба: если ущерб превысит страховой лимит по ОСАГО либо в целях компенсации утраты товарной стоимости УТС. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным