29 май 2018, Зиновьева Наталия, Липецк

Вопрос о ДТП на парковке.

Здравствуйте! Вопрос: при выезде с парковки около дома задел бампер другой машины и уехал с места происшествия. На следующий день позвонили из ГИБДД, нашли меня и свидетель есть Машина моя, но ездит сын, страховка ОСАГО. Хозяин побитой машины просит 50 тысяч.
Я не знаю, что за это полагается по закону? И что лучше теперь, платить эти деньги хозяину или суд потом что присудит? Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталия, Вам не нужно ничего платить хозяину побитой машины, так как Ваша гражданская ответственность застрахована, следовательно, ущерб возмещает Ваша страховая компания, а не Вы. За возмещением ущерба  потерпевший должен обратиться в Вашу страховую компанию и предоставить автомобиль для осмотра. там ему все разъяснят и выплатят.

Что касается суда, то в данном случае там не будет рассматриваться сумма ущерба, а будет привлекаться к административной ответственности виновник, то есть Ваш сын - за оставление места ДТП и хозяин побитой машины тут ни при чем.  Если будет установлено, что сын  намеренно уехал с места ДТП, то его привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которой  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если сын не видел, что ударил машину, то постарайтесь это доказать.  

С уважением. 

Судебная практика
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
Добрый день Наталья. По поводу того, что вы покинули место дтп, вас лишат водительского удостоверения. Во время административного расследования, указывайте на тот факт, что само дтп произошло случайно, вы не заметили или не почувствовали удара. Точно также, потерпевшая сторона вправе обратится в страховую, так как вы свою автогражданскую ответственность застраховали. С вас требовать деньги потерпевшая сторона не вправе. 
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталия!

Оцениваете размер ущерба потерпевшего. Для этого наймите оценщика.

После этого, исходя из цифр, решите что лучше - заплатить до суда или судится. Последнее, может выйти дороже, за счёт сопутствующих судебных издержек.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в 1 тысячу рублей, не проблема.

Лучше договориться до суда с оценкой у оценщика. В суде расходы вырастут на услуги представителя, гос пошлину, экспертизу судебную и др.


P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным