03 янв 2020,

Есть ли у меня какие-то возможности получения гражданства РФ в упрощенной форме, если жил в 90ых в Мурманске и служил в армии в России, супруга моя уроженка России?

Здравствуйте, печатать долго.

Я был прописан в Мурманске в общежитии в 90-х годах. Приехал в гости к родителям и "задержался". В то время была приватизация, но гражданство у меня было казахстанское. Примерно в 93ьем году я подавал в консульство в Алматы прошение о выходе из гражданства РК. Но так получилось, что я женился и потому остался в Казахстане. Получил удостоверение личности. Супруга моя уроженка России. При возобновлении желания переезда в Россию остались ли у меня какие упрощения. Служил в армии 83-85 годах. Жил по прописке в общежитии в Мурманске года 3 (прим. 89-91 годы). Не выписывался. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Уточните вы желаете получить гражданство России в упрощенно порядке?

                                                           

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если супруга или родителя являются гражданами России, то в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Влади Вера
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Здравствуйте! На основании ФЗ №62 "О гражданстве РФ" вы имеете право подать заявление на подданство России в упрощенном порядке. При том вам даже не потребуется приезжать в РФ. Вы можете подать документы через консульское учреждение РФ в стране пребывания. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Есть упрощения в получении гражданства РФ как носитель русского языка.

Если Ваши близкие родственники когда-то проживали в пределах границ РФ, необходимо предоставить документы об этом. Подойдут архивные справки, выписки из домовых книг, копии военных билетов с отметкой о постановке на воинский учет и другие документы, говорящие о постоянном проживании. Если у Вас на руках не сохранились нужные сведения, Вам следует искать их в государственных архивах. В случае невозможности их восстановления, факт проживания родственника в целях получения НРЯ можно установить в судебном порядке. В таком случае Вам потребуется предоставить в УФМС заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Идеально, если у Вас на руках имеется паспорт родственника с отметкой о постоянной регистрации. В таком случае, предоставления дополнительных документов не потребуется. Если Вы сами постоянное проживаете в РФ и оформили вид на жительство, Вам необходимо предоставить в УФМС его копию.

Документы для признания носителем языка

Паспорт с нотариальным переводом

Заявление о признании носителем русского языка

Уведомление о постановке на миграционный учет

Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ.

С уважением.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

У вас есть варианты получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Так пп. а п. 1 вам позволяет получить гражданство, если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Также, если ваша супруга является гражданкой РФ и вы состоите в браке не менее 3-х лет, то можете подавать документы на гражданство в соответствии с пп. б п.2 ст. 14 № 62-ФЗ.

Вы не написали, где проживаете в данный момент. Если вы проживаете на территории РФ, то у вас есть также шанс получить гражданство в соответствии с пп. б п. 2 ст. 14 № 62-ФЗ. Если проживаете за пределами РФ, то можете получить статус носителя русского языка (ст. 33.1 № 62-ФЗ), далее получить ВНЖ в РФ и подать документы на гражданство в соответствии с п. 2.1 ст. 14 № 62-ФЗ).

Т.е. варианты есть, можете написать мне в чат, более подробно рассмотрим вашу ситуацию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным