28 май 2018, Валерия, Люберцы

Развод с иностранцем в России по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте, хочу расторгнуть брак с французом в России. Брак был зарегистрирован во Франции в 2012 году. Есть 16-ти летний сын, который проживает со мной. С мужем не живём уже почти 3 года. Он проживает по другому адресу, но зарегистрирован по моему. У меня уже есть некоторая информация, что такой процесс происходит через мирового судью.
Остались вопросы:
- могу ли я подать исковое заявление в мировой суд по месту моей прописки и проживания, где живу с сыном?
- нужно ли до обращения в суд зарегистрировать брак в загсе или можно сразу подать подлинный документ о заключении брака с апостилем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Валерия. Заявление подается мировому судье по месту вашего проживания. Регистрация брака в российском ЗАГСе не нужна. Обязательно отправить копию искового мужу. Это может сделать суд, но лучше вы - так быстрее. Получить от него отзыв, что не возражает (опять же может суд, но вы быстрее).

Апостиль необходим, чтобы не было задержек в суде.

В
Во Франции апостиль не ставят на самом свидетельстве, они Апостилировали документ с водяной выпуклой печатью, подтверждающий подлинность оригинала. Не возникнет ли проблемы при подаче пакета документов в суд? Вы говорите, что я сама могу выслать иск ответчику. Лучше из рук в руки или заказным с уведомлением? Он должен просто расписаться или добавить где то фразу, что не возражает? После того как ответчик поставит свою визу, он должен сам отправить в суд этот иск или я могу у него его забрать и сама отправить? Ведь так как он не заинтересован в сроке, он может тянуть с отправке... Спасибо!
28 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Лучше всё сами - передать под роспись или почтой заказным с описью, с уведомлением.

Если контакт есть - сами передадите под роспись и сами с него получите отзыв, приложите к заявлению судье. Можете попросить супруга самому направить в суд отзыв (или явиться в заседание). Отправить можно почтой или через канцелярию суда лично.

Важно указать, что нет спора о ребенке и нет спора об имуществе.

Думаю, французский вариант подтверждения подлинности оригинала суду подойдет.

28 май 2018
В
Александр, а разве муж не должен писать ходатайство на согласие и проведение заседания без его присутствия?
28 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Если будет его отзыв - необязательно. Но для порядка может отдельно написать, иногда судья специально просит такое ходатайство.

30 май 2018
В
Александр, добрый день!
Здравствуйте! Муж согласен, но желает явиться в суд, что для меня будет проблемой. Вредный характер, неадекватное поведение в отношении меня как к матери ребёнка, «ни себе ни людям». Я боюсь, что из за его вопросов на заседании по поводу того как мать привлечь к материальной ответственности по содержанию ребёнка итд. Это чушь, конечно. Сын живет со мной на моем обеспечении тоже. Но судья ведь от таких вопросов может засомневаться и отложить дело с какими нибудь ещё требованиями. Чтобы избежать такой ситуации и развестись в короткий срок, так как я работаю и у меня нет времени бегать по судам, да и вообще хочу незамедлительно покончить с этим. Как можно сделать так, чтобы ответчику не нужна была явка? У меня вопрос: могу ли я договорившись с ответчиком до подачи иска на регистрацию в канцелярию суда получить от ответчика отзыв и сразу его самой сдать вместе с иском? Нужно ли его нотариально заверять у нотариуса? Или же сначала нужно получить номер дела при регистрации иска, а потом получать от ответчика отзыв? Нужно ли так же заверить ходатайство на отсутствие ответчика в суде? Нужна ли справка о ребёнке по форме 9? И что это вообще такое? Спасибо!
31 май 2018
В
Если как вы говорите я смогу все получить от ответчика и сдать сама в суд, то что сначала подаётся, иск или сразу можно отзыв с иском и не ждать получения номера?
31 май 2018

Здравствуйте, Валерия!


В Вашем случае подайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по Вашему месту жительства, так как вместе с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок. Для обращения в суд регистрировать брак не нужно, он у Вас и так заключён. Прилагайте к иску подлинный документ о заключении брака. Обращаю ваше внимание на то, что вы можете в рамках процесса о расторжении брака заявить также алименты и раздел имущества, но нужно иметь в виду, если цена имущества будет свыше 50 т.р. то обращаться нужно будет в районный суд.

В
Руслан, какие у меня есть варианты быстро получить развод?
28 май 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

Чтобы максимально быстро развестись не нужно включать иск требования о разделе имущества и алименты, просто развод. Соответственно из содержания иска не должен быть виден спор о детях. Плюс согласие с иском со стороны ответчика. Расписать в иске все контакты, чтобы ответчик мог вовремя получить иск, желательно чтобы наряду с судом вы сами тоже направили иск ответчику и получили от него отзыв. А дальше уже как суд будет работать.

28 май 2018
В
Спасибо, Руслан! Так я думала, что от ответчика требуется только отзыв, а оказывается, что он ещё должен написать иск? Он может его отдать мне или отправить в суд?
28 май 2018
В
1 Иск от меня и 1 от него? Итого по иску с каждого?
28 май 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

От ответчика иск НЕ нужен, он должен представить только ОТЗЫВ на иск. Иск подаете только вы.

28 май 2018
В
Руслан, добрый день! Извините за позднюю благодарность, отправила вам только сейчас за вчерашние вопросы, которые мне помогают выравнять и лучше подготовиться к процедуре. У меня новый вопрос к Вам: в интернете я просматривала образцы заявлений от ответчика на согласие расторжения брака, это и есть отзыв? Там нужно указывать регистрационный номер поданного мной иска. Правильно ли я понимаю, что это означает то, что для того чтобы получить от ответчика это заявление-отзыв нужно предварительно получить в канцелярии суда номер дела? Или это необязательно и можно поступить наоборот - подать заявление-отзыв ответчика сразу вместе с иском и остальным пакетом необходимых документов? Обязательно ли заверять заявление-отзыв в натариусе? И если ответчик уезжает к себе на родину в период, когда могут назначить заседание и поэтому не может явиться, ему нужно оставить мне ходатайство о рассмотрении иска без его присутствия заверенное нотариально и которое я прилагаю к иску для подачи в суд? Спасибо за Вашу оперативность!
29 май 2018
В
Я хочу ускорить срока рассмотрения, чтобы иск не был отложен судьёй или затянут
29 май 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

Да, заявление на согласие с иском это и есть отзыв. Его не нужно заверять нотариально. В отзыве нужно указать номер дела, который вы можете узнать как в канцелярии так и на сайте суда по номеру материала, который будет указываться по подаче вами иска (на вашем экземпляре ставят штамп с указанием материала) отзыв пусть подаёт после принятия дела к производству, с отзывом можно подать ходатайство о рассмотрении в его отсутствии (не нужно чтобы было нотариальное).

29 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о расторжении брака.


Если брак зарегистрирован во Франции, то не нужно обращаться в ЗАГС за его регистрацией в России.


При предъявлении иска в суд необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака, в Вашем случае документ должен быть апостилирован. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака 

Семейный кодекс РФ Статья 160

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.


3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.


4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.


Ст.131,132 ГПК РФ составляется иск в суд.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным