19 дек 2019, Юлия, Закаменск

Должны ли оплачиваться дежурства на дому в ожидании вызова, у нас дежурства 15 дней в месяц?

Я работаю медсестрой анестезистом в районной больнице, как у нас должны оплачиваться дежурства на дому после рабочего времени. Экстренные нам оплачивают, т.е время нахождения на работе при вызове. Должны ли оплачиваться дежурства на дому в ожидании вызова у нас дежурства 15 дней в месяц, а когда второй анестезист в отпуске или на больничном, то и весь месяц?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

если Вы, отработав 8 часов на работе в течение 5 дней, ещё и дежурите дома — получается, Вы работаете сверх нормы. За это должны предоставляться либо дополнительные отгулы (по сумме отработанного сверх нормы времени), либо дополнительная оплата (оплата сверхурочных работ). Всё это должно быть установлено Вашим работодателем в «Положение об организации дежурств» или прописано в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, должностной инструкции и т. п. Если Вы выезжаете на рабочее место в тот период времени, который не установлен для Вас графиком, то оплата должна быть произведена на основании норм ст. 152 ТК РФ — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Указание в нормативном акте размера меньшего, чем это предусматривает ТК РФ, является неправомерным и ущемляет Ваши права


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ такое рабочее время должности сверхурочным и оплачиваться в двойном размере или компенсироваться в соответствии с нормами законодательства предоставлением дополнительных дней отдыха, поэтому оплата или предоставление дней отдыха должно происходить по фактически отработанному сверхурочно времени 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Согласно ст. 350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. 

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для
оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). 

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому
учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.
Общая продолжительность  рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна
превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. 

Т.о., если дежурство на дому вам не оплачивается, то это является нарушением трудового законодательства. У вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд, для взыскания с работодателя невыплаченных сумм.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   
Здравствуйте!

   Только с  согласия медработника ему может быть установлено дежурство в домашних условиях для того, чтобы оказывать неотложную и экстренную помощь населению. При этом все время дежурства медицинский сотрудник может находиться дома, за исключением вызова на экстренные и неотложные вызовы. 

   Согласно ст. 350 Трудового кодекса (ТК) РФ продолжительность рабочего времени медработников по общему правилу НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 39 часов в неделю. Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от специальности.


   При этом работодатель должен следить, чтобы не превысить установленный лимит рабочего времени за учетный период. Если медицинский работник переработал этот лимит, то в этом случае он фактически выполнял сверхурочную работу (ст. 92 ТК РФ) и вправе потребовать дополнительной оплаты за свой труд (ст. 152 ТК РФ).

   Когда медработник дежурит на дому, его рабочее время учитывается следующим образом: каждый час времени, в течение которого работник дежурит на дому считается 1/2 часа рабочего времени.

  При этом общая продолжительность таких дежурств НЕ МОЖЕТ превышать месячную норму медработника на соответствующий период.

  При этом, в течение смены или дежурства работника ему должно устанавливаться время для отдыха. В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса (ТК)  РФ, ему должно предоставляться от 30 минут до 2 часов отдыха. В это время сотрудник считается свободным от исполнения своих трудовых обязанностей. Конкретная продолжительность времени отдыха должна быть закреплена в локальных актах больницы. 

   Также, в соответствии с правилами, установленными ТК РФ, всем сотрудникам предоставляются выходные дни, которые составляют непрерывный еженедельный отдых. 

   Обращаем внимание, что ЧАСЫ РАБОТЫ в НОЧНОЕ время в ПРАЗДНИЧНЫЕ дни ОПЛАЧИВАЮТСЯ одновременно и как ночные (в соответствии со ст. 154 ТК РФ), и как праздничные (по ст. 153 ТК РФ) в повышенном размере.

  Каждый работодатель обязан вести учет времени дежурства медицинского работника на дому, протяжности оказания медпомощи и времени следования от дома до места работы и обратно в случае вызова.

   В СЛУЧАЕ ПРЕВЫШЕНИЯ нормы рабочего времени это является сверхурочной работой.  (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

    Не требуется соблюдать порядок ст. 113 ТК РФ, если для работника суббота и (или) воскресенье в соответствии с ГРАФИКОМ дежурств не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье являются для работника рабочими днями и оплачиваются в обычном размере (Письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242). 

   В случае если работник привлекается для работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов), каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» и составляют 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

   Таким образом, дежурство на дому должны оплачивается исходя из вышеуказанных правил и  установленных оклада и надбавок. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени — как сверхурочная работа. Дежурство на дому в выходные и праздничные дни или в ночное время оплачивается в повышенном размере.



С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным